На Камчатке задержали курьера мошенников, собиравшего деньги с пенсионеров (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке задержали курьера мошенников, собиравшего деньги с пенсионеров (видео)

16 сентября 2022, 18:44 4422

В Петропавловске-Камчатском полиция задержала 42-летнего безработного. Его подозревают в том, что он собирал деньги с обманутых мошенниками жителей края, передает ИА «Кам 24».

«Противоправные деяния совершались по одной и той же схеме. На стационарные телефоны граждан поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Звонившие сообщали, что родственники пенсионеров стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди. Для минимизации последствий аварий якобы было необходимо срочно передать крупную сумму. Затем к потерпевшим приезжал курьер, который забирал их сбережения. Деньги он перечислял через банкоматы на счета сообщников, оставляя себе 10 % в качестве вознаграждения»,  – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полиции отмечают, что подозреваемый был задержан с поличным. В ходе обыска в доме горожанина изъято 900 тысяч рублей, банковские карты, ноутбук, сотовые телефоны и другие предметы.

По данным МВД, установлено 11 преступных эпизодов. Ущерб превысил три миллиона рублей.

«Следователями УМВД России по Петропавловску-Камчатскому возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ, которые соединены в одно производство. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», – добавила Ирина Волк.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

семечки | 20 сентября 2022 г, 08:13

Силиконовый волк уже и сюда залезла.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться