«Искусство – это не объект, а язык»: на Камчатке проходит первый фестиваль саунд-арта : ИА «Кам 24»

«Искусство – это не объект, а язык»: на Камчатке проходит первый фестиваль саунд-арта

20 сентября 2022, 10:43 1796

Организаторы и участники «Sound Around Камчатка» провели пресс-конференцию и рассказали, каким будет первый на полуострове фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки.

«Sound Around» проходит в Калининграде с 2012 года, и в этом году Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, организатор проекта, решил расширить географию мероприятия. Так, из самой западной точки страны фестиваль шагнул в самую восточную: с 16 сентября по 2 октября он впервые проходит в Петропавловске-Камчатском.

«Это для нас уникальный опыт. Он стал возможен благодаря нашим партнерам. Теперь мы можем встретиться с камчатским зрителем и познакомить его с той современной культурой, которую мы в Пушкинском музее стараемся продвигать и поддерживать», – рассказали журналистам организаторы.

В пятницу, 16 сентября фестиваль открылся концертом вокального ансамбля N'Caged, который прошел в холле ЦДК «Сероглазка». Вместе с музыкальным коллективом мирового уровня выступила Камчатская хоровая капелла имени Евгения Морозова. В субботу, 17 сентября в пещере вулкана Горелый прошел уникальный перформанс пианиста Петра Айду. А на этой неделе для жителей Камчатки проведут концерт Московского ансамбля современной музыки в здании Морвокзала и аудиовизуальный концерт электронной музыки в краевой филармонии.

«Программа фестиваля состоит из нескольких блоков – это современное искусство, блок музыки и образовательная программа. Вдохновением для нас стала сама Камчатка, ее уникальная природа, идентичность, и для нас невероятно важно взаимодействие с ней и с камчатским зрителем», – рассказали организаторы.

Куратором первого на Камчатке фестиваля саунд-арта и экспериментальной музыки стала Катя Бочавар – художник, куратор и дизайнер более чем ста выставочных, перформативных и театральных проектов, прошедших в России и за рубежом. На встрече с журналистами она рассказала, как, по ее мнению, искусство влияет на перемены в городской среде.

«С моей точки зрения, измениться в лучшую сторону без современного искусства невозможно. Потому что, во-первых, современное искусство – это то искусство, которое может очень быстро прийти в ваш город. Во-вторых, потому что современное искусство – это не объект. Это язык, коммуникативный инструмент. И на этом языке можно говорить о чем угодно. О вашем городе, о порте, о природе Камчатки – обсуждать проблемы образным языком искусства. Это и интереснее, и доступнее, и продвигает нас вперед», – объяснила Катя Бочавар.

Куратор фестиваля рассказала, какие инсталляции будут доступны камчатцам в ближайшие недели. Так, каждый день до 2 октября на центральной набережной будут проходить показы видеоарта, а в парке на Никольской сопке горожан ждут звуковые инсталляции. Создателем одной из них стал пианист, преподаватель Московской консерватории, исполнитель музыки на исторических клавишных инструментах Пётр Айду.

«Инсталляция, которая называется «Выход», является, по сути, такой эоловой арфой. Она работает естественным механическим способом в следствие ветра, для этой инсталляции хороша плохая погода. По сути, это просто несколько наборов колокольчиков, которые висят на деревьях и издают разные звоны разными звучаниями. Она посвящена памяти замечательного художника Германа Виноградова», – рассказал Пётр Айду.

Также на Никольской сопке жители встретят шестиканальную звуковую инсталляцию Олега Макарова, известного художника звука. В основном художник работает с электроникой, но в этой работе камчатцы услышат фортепианные звуковые композиции, которые автор создал специально для Никольской сопки, имитируя при помощи инструмента голоса птиц.

Третий проект – «Звуколавка» – представлен музеем АСК. На сопке установлены панели с картой квеста, состоящего из восьми лавок. В них размещены восемь разных произведений искусства наших современников – от пересказа старого советского фильма до опер и чтения стихов. Программа подобрана специально для парка и составлена так, чтобы на лавке слушатель мог получить некий медитативный опыт.

17 сентября, второй день фестиваля был отмечен невероятным музыкальным событием – клавесином в пещере, который, по выражению, Кати Бочавар, ассоциируется с роялем в кустах. Перформанс провел Пётр Айду.  

«Я привез с собой клавесин, очень редкий даже в наших краях, в том числе и в Москве, сделанный по итальянским моделям XVII века, со специфической настройкой – с 14 клавишами в октаве вместо 12. Думаю, этого инструмента здесь никогда не было, и в ближайшие 10 тысяч километров он не залетал. Очень интересно, как в пещере будет звучать итальянская и английская музыка конца XVI – начала XVII века», – рассказал Пётр Айду.

Организаторы постарались не только познакомить камчатского зрителя с известными современными художниками и музыкантами, но и объединить приехавших артистов с творческой средой Петропавловска-Камчатского. Например, 25 сентября прошел перформанс художницы Ульяны Подкорытовой, которая провела его вместе со студентами Камчатского колледжа искусств. Художник Александр Пономарев будет создавать свою инсталляцию совместно с моряками и сотрудниками рыбодобывающих предприятий. К концу фестиваля их работа будет представлена городу.

Также частью «Sound Around Камчатка» стали съемки фильма «Вдох-выдох», участие в которых принял камчатский национальный ансамбль «Коритэв». Для работы над картиной на полуостров прибыл режиссер и продюсер Андрей Сильвестров. Специальные показы его фильмов проходили в крупнейших музеях мира – Тейт Модерн (Лондон), Центре Помпиду (Париж), Людвиг музее (Кельн). На Камчатке режиссер зафиксировал не только пейзажи, но и уникальный звуковой контекст – шум океана, крики чаек, звуки, которые можно услышать в лавовой пещере. На их основе композитор Алексей Наджаров создал музыку к фильму «Вдох-выдох». Музыка и фильм станут важной частью программы мероприятия.

«Для нас было важно делать этот фестиваль вместе, и мы очень надеемся, что в следующем году он пройдет вновь. Сейчас, когда мы узнали друг друга лучше, мы сможем воплотить вместе больше идей», – рассказали организаторы.

Напомним, что в среду, 21 сентября в 18:30 зрители смогут посетить концерт Московского ансамбля современной музыки в здании Морвокзала. В субботу, 24 сентября в 19:00 в краевой филармонии пройдет аудиовизуальный концерт электронной музыки.

В краевой библиотеке проходит цикл лекций «Знакомство с современным искусством». 20 сентября в 18:30 состоится лекция художника Александра Пономарева, 22 сентября в 18:30 планируется лекция куратора фестиваля Николя Одюро, 26 сентября в 18:30 – лекция художницы Ульяны Подкорытовой.

В Камчатском колледже искусств для жителей проводят цикл встреч «Современная музыка вне жанров». 19 сентября в 13:00 здесь прошла встреча с музыкантом и саунд-художником Петром Айду, На 23 сентября в 17:00 запланирована встреча с кураторами и саунд-художниками Данилом Акимовым, Жанной Гузенко, Олегом Хадарцевым и другими, 29 сентября в 16:30 – встреча с Ёлой Зикратовой.

Все мероприятия «Sound Around Камчатка» бесплатные, но для их посещения требуется регистрация. Зарегистрироваться и узнать больше о художниках, организаторах и мероприятиях можно на сайте фестиваля https://soundkamchatka.pushkinmuseum.art/.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1‰ | 20 сентября 2022 г, 11:18

Осилив статью пришел к выводу, что сборище фриков с отсутствием вокальных данных и музыкального слуха, кривляясь и перфомансируя, отрабатывают денюжку, полученную от государства. Иначе за чей счет банкет?

Гаражанин | 20 сентября 2022 г, 11:03

Почему еще в новых темах не отписался "особенный" про солевых?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться