Губернатор Солодов объявил о создании на Камчатке оперативного штаба: ИА «Кам 24»

Губернатор Солодов объявил о создании на Камчатке оперативного штаба

21 октября 2022, 20:22 7303

Губернатор Владимир Солодов пояснил, что означает для Камчатки базовый уровень готовности и объявил о создании в крае оперативного штаба⃰.

Владимир Солодов ответил на вопросы жителей Камчатки, касающиеся введения президентом страны Владимиром Путиным в субъектах РФ разных уровней готовности в зависимости от ситуации и степени возможных угроз. Регионы России делятся на четыре уровня готовности.

«Решением президента Российской Федерации на территории Камчатского края, как и на территории большей части нашей страны, введен базовый уровень готовности. На практике он означает, что проводятся необходимые мероприятия превентивного характера. Они направлены на гарантированное обеспечение стабильного функционирования так называемой критической инфраструктуры. Это объекты транспорта, энергетики, связи, военные объекты и те места, в которых происходят массовые скопления людей», – сказал Солодов.

По его словам, этим объектам сейчас уделяется особенно пристальное внимание, в первую очередь, со стороны правоохранительных органов. Таким образом, в отношении обычных граждан, как утверждает губернатор, никаких ограничений не введено.

«Мною создан оперативный штаб, в который вошли все представители силовых структур и на нем мы уже разобрали основные объекты. Я поручил провести дополнительное комиссионное обследование их готовности, чтобы удостовериться в отсутствии серьезных угроз. Также в рамках работы этого штаба будет определяться режим работы этих объектов для того, чтобы мы гарантированно обеспечивали все жизненно важные для нашего региона функции с учетом трудной транспортной доступности и де-факто островного характера Камчатского края», – добавил губернатор.

Ранее власти России приняли решение о принятии в состав РФ четырех новых субъектов: ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Президент Путин ввел на них военное положение, так как «против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила». «Средний уровень реагирования» введен на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя. В остальных регионах ЮФО и на территории субъектов, входящих в состав ЦФО, в том числе Москвы, введен уровень повышенной готовности.

⃰ Первоначально в правительстве Камчатки сообщили о создании в крае штаба территориальной обороны, но затем уточнили, что речь идет об оперативном штабе.  

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!