Культурная неделя на Камчатке начнется с осетинской поэзии: ИА «Кам 24»

Культурная неделя на Камчатке начнется с осетинской поэзии

24 октября 2022, 07:32 1392

В этот понедельник в краевой библиотеке состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный Коста Хетагурову, которого называют «осетинским Леонардо да Винчи» и «кавказским Александром Пушкиным».

Основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров родился 163 года назад, в октябре. Сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки имени Крашенинникова решили познакомить своих гостей с творчеством известного поэта и общественного деятеля, а также рассказать о его жизни. 

«Литераторы проводят аналогии между биографиями Коста Хетагурова и Тараса Шевченко, поскольку оба поэта реализовали себя в литературе и живописи, создали произведения как на родном, так и на русском языках, и не сумели обрести счастья в личной жизни. В своем творчестве он воспевал красоты родного края, описывал трудную жизнь земляков и уделял внимание библейским сюжетам», - поделились организаторы. Они надеются, что вечер осетинской поэзии будет интересен не только проживающим на Камчатке осетинам, но и представителям других национальностей. 

Мероприятие начнется в 18:00 сегодня, 24 октября.  

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

007 | 24 октября 2022 г, 17:55

России не опасен внешний враг её хранят просторы и снега , но ей опасен внутренний дурак , усердно сочиняющий врага !" - И. Губерман


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться