На Камчатке хотят построить дамбу для защиты от паводков села Соболево: ИА «Кам 24»

На Камчатке хотят построить дамбу для защиты от паводков села Соболево

10 ноября 2022, 15:00 1781

Камчатское Министерство природных ресурсов и экологии проводит конкурс на проектирование объекта инженерной защиты села Соболева от паводков. Информация о конкурсе размещена на сайте госзакупок.

Редакция ИА «Кам 24» ознакомилась с документами электронного аукциона, который проводит Минприроды. Ведомство ищет подрядчика на проектирование объекта, который должен защитить жителей села Соболево от негативного воздействия вод реки Большая Воровская. Информация о конкурсе была размещена на сайте госзакупок 2 ноября, прием заявок завершился накануне, 9 ноября. За выполнение проекта Минприроды готово заплатить почти 35 миллионов рублей, такова начальная минимальная цена контракта.

Согласно конкурсной документации, финансировать выполнение работы будет бюджет Камчатского края. Проект необходимо выполнить до 30 июня 2023 года. Сооружение должно быть капитального характера и защищать от воздействия паводковых вод реки Большая Воровская, ее проток и притоков, оказывающих негативное воздействие на территорию села Соболево.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что в начале октября в результате паводка в селе Соболево оказались подтопленными почти 90 % жилых домов и придомовых территорий. По данным властей, уровень воды в реке Большая Воровская превысил три с половиной метра. Паводок разрушил мост через реку Пымта в Соболевском районе, размытыми оказались многие дороги.

В этом году село оказывается в зоне паводка уже второй раз. В конце августа Большая Воровская также выходила из берегов и затапливала Соболево. Тогда подтопленными были 90 придомовых территорий. До этого районный центр оказывался в зоне паводка в 2013 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

morexod | 11 ноября 2022 г, 04:11

Да не надо в очередной раз закапывать миллионы, а переселите людей из этой задницы хоть в Питер, сами же пишете, что померло на 700 больше чем родилось, значит квадраты освободились или как.

Изрядный циник | 10 ноября 2022 г, 18:12

Навряд ли поможет. Грунты галечные, дренажный приток воды снизу все равно доберется минимум до цоколей и погребов. А заглубленную на метры в землю бетонную стену длиной в несколько км не осилят, ибо не японцы, а русские.

Дюха2 | 10 ноября 2022 г, 15:44

Хотят это не значит что построят.Наш Француз дофига чего за три года хотел.Хотелка есть,а вот ума нет!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться