В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом власти Камчатки призывают вакцинироваться: ИА «Кам 24»

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом власти Камчатки призывают вакцинироваться

02 декабря 2022, 21:30 3401

Камчатцев призывают активнее ставить прививки от гриппа. В едином кол-центре растет число вызовов врача на дом, а количество детей, заболевших гриппом и ОРВИ, за неделю выросло в три раза.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом Минздраве, из-за роста заболеваемости прививочные кабинеты в детских поликлиниках будут работать каждую субботу.

«Главной причиной подъема заболеваемости гриппом остается невысокий процент вакцинации. Основной рост заболеваемости отмечается среди детей, за последние 10 дней количество заболевших в этой категории выросло почти в три раза. Мы обращаемся к родителям и напоминаем, что вакцинация против гриппа позволит сохранить здоровье и уберечь от огромного количества проблем», — считает министр здравоохранения региона Александр Гашков.

О росте заболеваемости в регионе заявляют и операторы Единого кол-центра, которые ежедневно принимают звонки от обеспокоенных граждан.

Как сообщил глава краевого МЧС Сергей Лебедев на своей странице в «ВК», с начала недели количество обращений по единому номеру здравоохранения «122» выросло на 20%, это связано с сезонными заболеваниями и участившимися вспышками «свиного» гриппа.

«Звонков поступает так много, что сотрудники медицинских учреждений не успевают обрабатывать все вызовы врачей на дом в день обращения. Однако не стоит паниковать, все заявки на вызов терапевтов и педиатров регистрируются и обрабатываются по очередности. Специалисты Единого кол-центра консультируют звонящих и помогают связаться с нужными медицинскими учреждениями», - говорится в сообщении.

В краевом Минздраве уточнили, что прививочные кабинеты для детей работают в будние дни и каждую субботу в городской поликлинике № 1 и городской поликлинике № 2 в Петропавловске, а также в детской поликлинике Елизовской районной больницы.

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

yahan | 4 декабря 2022 г, 16:51

свою рукоопую жижу вливайте сами себе

Дюха2 | 3 декабря 2022 г, 23:05

СПАСИБО!!!!!!!!!!НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться