Специалисты будут наблюдать за медведями, которые прятались в автобусной остановке: ИА «Кам 24»

Специалисты будут наблюдать за медведями, которые прятались в автобусной остановке

05 декабря 2022, 16:20 12181

На Камчатке специалисты оценили поведение медведицы с медвежатами, обитающих у дороги в Мильковском районе. Не исключено, что хищники еще залягут в спячку.

Как сообщало ИА «Кам 24», соцсети на Камчатке облетели любительские видеоролики, героями которых стали медведица с тремя медвежатами. Хищников снимали в минувшую субботу на краевой трассе Мильково-Ключи-Усть-Камчатск, в месте, где к ней примыкает дорога, ведущая к посёлку Таежный. На одной из записей медведей запечатлели убегающими от автобуса. На другой хищников застали, когда они ели содержимое мусорного бака, на третьей сняли, как семейство прячется от ветра в автобусном павильоне.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Гордиенко рассказал корреспонденту ИА «Кам 24», что специалисты будут наблюдать за тем, как развивается ситуация.

«Теоретически еще есть шанс, что медведи залягут в спячку. Практически же, надо оценить, насколько они упитанные. Это не характерное поведение для медведицы с медвежатами», – пояснил Гордиенко.

Директор подведомственного Минприроды учреждения «Служба по охране животного мира» Виктор Фуряев отметил, что хищники не представляют угрозы людям – ближайший населенный пункт, посёлок Таежный, находится примерно в 11 километрах от места, где встречали медведей.

«Будем наблюдать за ними и надеяться, что они залягут в спячку, поскольку выглядят хищники хорошо – они упитанные. Вполне возможно, что у них недалеко берлога и они в неё вернутся. Снега еще не так много», – высказал мнение директор.

Он добавил, что сегодня утром медведей в районе дороги на Таёжный сотрудник учреждения не увидел.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лекарь | 7 декабря 2022 г, 10:26

И так хотелось бы дружного участия хомо сапиенсов. И не только контроля из кабинетов. Природа ведь Мать наша) В. Фуряеву..расстояние до Таежного правильное. Но мамка с малыми ночевала в автобусном павильоне регулярного автобусного краевого сообщения. А автобусы перевозят не техгрузы, а пассажиров. Ксьсти там рядом замечательный павильон типовой типм М и Ж. Хорошо что мишки там не залегли. А то бы автору одного из роликов было бы неудобно передвигаться далее в пространстве и во времени. И специалисты плохо ищут. Как только 5 числа грейдеры почистили стоянку и ушли в обратном направлении, бедолаги вновь вышли к людям просить посильной помощи. Они лежали в леске за остановкой. Очень хочется верить что хоть кто то из них повстречается нам в следующем году на вольных хлебах

Лекарь | 7 декабря 2022 г, 10:01

Мамка у них вроде как подранок..хромает. очень голодные. Мать вывела их к людям. Явно просит помощи. Вторые сутки они живут в районе 89 км автотрассы Мильково-Атласово. Ночевали прямо в павильоне автобусной остановки. Мы их покормили немного 4, а 5 декабря была возможность купить им продуктов и взять пищевых отходов. Помогли неравнодушные люди замечательного камчатского поселка Эссо. Респект им и уважение

Матерый | 6 декабря 2022 г, 02:33

Люди, скоты просто. Бедные животные, наверное не нагуляли жира, вот и не спят. Зато Невзоров и такие как он опухли от жира. Где этот главный эколог солодов, для того чтобы так варварски разрушать экосистемы нужно быть очень гениальным. Вот если бы он со своей семейкой пожил на одной траве, я бы посмотрела чтобы он разглагольствовал. Верните рыбу животным, и уберите от рек этих вонючих барыг с их сезонниками. Сама природа вопит, чтобы оставили ее в покое. Нигде нет покоя от человека, куда не сунься везде снуют эти обдолбанные туристы, или мигранты собиратели нашего богатства. А то что с рыбой вытворяют, боже милостивый давно убить за это надо.

Павло Пасюк | 5 декабря 2022 г, 23:25

Вальнут за желчь и лапы

ZOJA | 5 декабря 2022 г, 22:40

Жалко их. Спасите , не убивайте, помогите им. Они такие хорошенькие.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться