Власти планируют субсидировать жителям края содержание коров, свиней и кур-несушек: ИА «Кам 24»

Власти планируют субсидировать жителям края содержание коров, свиней и кур-несушек

10 декабря 2022, 21:01 4250

В правительстве края подготовлены постановления, согласно которым жителям Камчатки, ведущим подсобное хозяйство, будут субсидироваться часть затрат на содержание коров, свиней и кур-несушек.

Согласно проектам постановления, с которым ознакомилось ИА «Кам 24», субсидии будут предоставляться раз в год. Чтобы получить деньги, владельцы подсобных хозяйств должны будут подать документы, а домашние животные должны будут учтены краевым агентством по ветеринарии. Для участия в отборе на получение субсидий необходимо иметь не менее двух коров, и (или) восьми свиней и (или) ста кур-несушек.

Если владелец подсобного хозяйства оформит все документы и пройдет отбор, то в Усть-Большерецком районе за каждую корову он получит 4 тысячи рублей, в Мильсковском районе – 5 тысяч, в Быстринском – 6 тысяч, в Соболевском, Усть-Камчатском и Алеутском округе – 7 тысяч рублей. В Корякии за каждую корову дадут по 20 тысяч рублей.

Размер субсидии за свиней и куриц не дифференцирован: где бы хозяйство не находилось, за свинью заплатят 4 тысячи рублей, за одну курицу-несушку – 400 рублей.

Субсидии будет выдавать краевое министерство сельского хозяйства. Если постановления будут утверждены, Минсельхоз на сайте опубликует все правила предоставления мер поддержки. В постановлениях отмечается, что субсидии будут выдаваться в рамках выделенных бюджетов, поэтому если денег не будет хватать на всех, то давать их будут в порядке очереди подачи заявок от владельцев подсобных хозяйств.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

новости с ***** | 11 декабря 2022 г, 18:55

Денацификация идет успешно. Все по плану…(С) Китай хочет покупать российские нефть и газ за юани — китайские СМИ

Radu | 11 декабря 2022 г, 14:56

Интересно, а как будут подсчитывать?... Опять все для своих. Вместо 10 свиней, можно написать 100..

Radu | 11 декабря 2022 г, 14:17

Хорошее дело...но почему кого-то должны субсидировать? Тот, кто занялся этим делом, на что-то рассчитывал. Это частники, которые для себя, для продажи держат хозяйство. В таком же положении магазины, мелкий бизнес, средний бизнес, всем сейчас тяжело, давайте субсидировать всех или никого. Именно наши власти, администрация, государство, довели до такого состояния "народное" хозяйство.

новости с ***** | 11 декабря 2022 г, 03:26

опять угрожают... сначала всех перепишут а потом обложат таким наЛохом, что никакая живность того не стоит...такое уже было, причем дважды за последние сто лет. при ленине со сталином (продразверстка( и при хрущове.

Блинкин | 11 декабря 2022 г, 00:23

Ведущим подсобное хозяйство на России не так уж и много.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться