Highland Gold поддержала фильм молодёжи из села Мильково про Камчатку: ИА «Кам 24»

Highland Gold поддержала фильм молодёжи из села Мильково про Камчатку

21 декабря 2022, 17:55 1212

Премьера фильма «Камень ворона» студии «Блик» состоялась в Петропавловске-Камчатском.

Съёмки картины проходили в селе Мильково, посёлке Ключи, краевом центре и в уникальных труднодоступных уголках полуострова, таких как вулкан Хангар и Кутхины Баты. Поддержку молодым талантам оказали Highland Gold, правительство Камчатского края, а также другие организации региона.

Главным героем картины стал Бог Кутх, который, согласно легендам, создал Камчатку. В фильм вошли диалоги на языках коренных малочисленных народов Камчатки, а в отдельных сценах также участвовали танцоры известных национальных ансамблей края.

«2022 год в Камчатском крае объявлен Годом культуры коренных малочисленных народов Севера. Здорово, что ребята из села Мильково создали на основе местных мифов и легенд современную историю. Мы решили поддержать молодые таланты в их начинаниях, ведь такие проекты способствуют и развитию культуры в регионе в целом, и сохранению традиций коренных жителей. К тому же одно из наших предприятий — «Бараньевское» — как раз находится недалеко от села Мильково», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold) Алексей Войтов.

«Мы благодарим компанию Highland Gold за помощь в создании фильма. В России очень мало мест, где создаётся профессиональное кино. Именно благодаря частной поддержке среди этих мест есть камчатское село Мильково. И теперь нам удалось реализовать, пожалуй, самый масштабный проект за всю историю студии», — сказал руководитель студии «Блик» Евгений Терновых.

Действующие предприятия Highland Gold расположены в Елизовском, Пенжинском и Быстринском районах Камчатского края. Компания является одним из крупнейших инвесторов Камчатки и постоянным инициатором социальных и экологических инициатив в регионе.

Студия «Блик» действует в селе Мильково с 2014 года. Она объединяет молодёжь, увлечённую созданием фильмов. Работы «Блика» не раз были отмечены призами на молодёжных российских и зарубежных кинофестивалях.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!