Спасатели Камчатки: из-за потепления лед на водоемах стремительно слабеет : ИА «Кам 24»

Спасатели Камчатки: из-за потепления лед на водоемах стремительно слабеет

23 декабря 2022, 19:03 1848

На Камчатке царит тихоокеанский циклон, принесший потепление. Из-за этого толщина льда на водоемах начала стремительно уменьшаться и становится опасной, сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

В некоторых районах Камчатки столбик термометра поднимается выше нуля градусов. В ближайшие дни в Петропавловск-Камчатском и Вилючинске, в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком и Тигильском районах погода останется достаточно теплой, поэтому спасатели призывают рыбаков воздержаться от выхода на лед и от подледной рыбалки в ближайшие выходные.

Выходить и тем более выезжать на лед на снегоходах или автомобилях при этом опасно для жизни, заявили Кам 24 в краевом управлении МЧС. Особое внимание спасатели просят уделить безопасности в окрестностях микрорайона Авача Петропавловска-Камчатского. В устье реки Авача впадает незамерзающий ручей, который сейчас стал еще теплее и толщина льда в некоторых местах стала критически низкой.

«В районе, где люди выходят на лёд Авачинской бухты и идут к  месту рыбалки на реку Авача, лёд очень тонкий как у берега, так и по маршруту следования. Есть места, где в бухту впадают сточные воды, там передвигаться особенно опасно», - сообщили спасатели.

В районах Камчатки инспекторы ГИМС МЧС проводят мониторинги состояния ледового покрытия на реках и озерах.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться