На Камчатке в новогодние праздники спасены 15 человек и имущество на 7,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке в новогодние праздники спасены 15 человек и имущество на 7,5 миллиона рублей

09 января 2023, 19:00 1396

Камчатские спасатели подвели итоги новогодних праздников. Первые 8 дней 2023 года обошлись без ЧС, но отметились 49 происшествиями, сообщили Кам 24 в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«В первые 8 дней 2023 года на Камчатке зарегистрировано 49 происшествий, в том числе 19 пожаров, 5 пепловых выбросов, 7 неощущаемых сейсмособытий, 1 происшествие на водном объекте», - сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю Алексей Егоров.

В ходе тушения пожаров были спасены материальные ценности на общую сумму более 7,5 миллиона рублей. В результате возгораний пострадавших и погибших нет, отметил он.

Так, ночью 1 января в Петропавловске-Камчатском загорелись детский сад и двухкомнатная квартира. В саду горел утеплитель торца здания, который пожарные быстро потушили. Из-за пожара в квартире пришлось эвакуировать всех жильцов подъезда. При этом пятерых пришлось выводить на воздух с помощью спасательных устройств. Также огнеборцы потушили пожар в рыбацком  ремонтном цеху, сохранив имущество на сумму около пяти миллионов рублей. Погибших и пострадавших нет.

В новогодние праздники спасателям пришлось поработать на воде. Так, сотрудники поисково-спасательного отряда эвакуировали с одного берега реки на другой двух граждан и собаку, застрявших там из-за образовавшейся промоины. В Усть-Камчатском районе спасатели помогли промокшим пассажирам снегохода, который вместе с нартой провалился под лед на озере Нерпичьем. Медицинская помощь никому не потребовалась, отметили в ГУ МЧС по Камчатскому краю.  

В ведомстве напомнили единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по которому можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого мобильного устройства, стационарного или спутникового телефона. Связь со спасателями со спутникового телефона осуществляется через «+112».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться