Жители Камчатки подали 1,3 тысячи заявлений на новое единое пособие: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки подали 1,3 тысячи заявлений на новое единое пособие

10 января 2023, 00:08 3613

На Камчатке зарегистрировано 1,3 тысячи заявлений на единую выплату для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Единое пособие с 1 января 2023 года объединило шесть разных выплат.

«Большое количество заявлений подано через портал «Госуслуги» в период новогодних праздников, однако с сегодняшнего дня граждане также могут подать заявление лично в отделениях МФЦ и Социального фонда России», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе еженедельного оперативного совещания.

В СФР по Камчатскому краю уточнили, что в настоящее время пособие назначено на 144 детей до 17 лет и одну беременную женщину.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, происходит это после комплексной оценки нуждаемости семьи по совокупности факторов: доходы, имущественная обеспеченность, трудовой потенциал. Размер единого пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2023 году он равняется 26388 рублям.

Новое пособие объединило следующие выплаты: беременным при постановке на учёт до 12 недель, по уходу за ребёнком до 1.5 лет неработающим родителям, "президентские" выплаты на первого ребёнка до 3 лет, ЕДВ на третьего и последующего ребёнка до 3 лет, ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет и пособие от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом.

При этом семья, получившая право на соответствующие выплаты до 31 декабря 2022 года, при желании, может получать их по старым правилам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться