С Камчатки вывезли самолётами почти в пять раз меньше икры после введения ограничений: ИА «Кам 24»

С Камчатки вывезли самолётами почти в пять раз меньше икры после введения ограничений

12 января 2023, 00:57 1580

Владимир Солодов сообщил о значительном снижении вывоза икры с Камчатского края авиапассажирами. С 1 ноября на деликатес, изготовленный кустарным способом, действует ограничение в 10 кг.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, сотрудники Приморского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали более 60 тонн икры. За аналогичный период 2021 года вывезено почти 290 тонн деликатеса.

По мнению губернатора, эта статистика говорит о том, что властям удалось поставить определённый барьер для браконьерского промысла лосося.

«Целый ряд системных инициатив нам удалось реализовать в 2022 году.  В первую очередь, это создание условий, которые препятствуют самой мотивации к незаконному промыслу, в этих целях был принят федеральный закон о проведении на Камчатке эксперимента. Мы ограничили перевозку икорной продукции в личном багаже пассажиров 10 килограммами, это не доставит неудобств тем жителям нашего края или туристам, которые действительно везут продукцию для собственного потребления, но поставит барьер на пути профессиональных перевозчиков. Каждый из нас сталкивался с ними в аэропорту, они доставляют большой дискомфорт самим пассажирам и, самое главное, наносят вред нашей уникальной природе», – приводит слова Владимира Солодова пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что ограничение действует только на икру без сопроводительных документов.

Чтобы перевезти свыше 10 кг продукции необходимо предоставить: чек на приобретение товара, сертификаты, декларации о соответствии единым требованиям по качеству и безопасности (удостоверения качества производителя), а также наличие маркировки изготовителя на транспортной или(и) потребительской таре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анунак | 12 января 2023 г, 19:25

Ну что же? Кто то отработал свои 30 шекелей. Чисто европейский стиль, даже можно сказать - французский.

Дюха3 | 12 января 2023 г, 13:07

Значит Хрякам досталось в пять раз больше.Что тут неясного то!!!!!

007 | 12 января 2023 г, 09:27

Никогда такого не было и вот опять...Гуляй рванина от ... и выше.

Кuku | 12 января 2023 г, 02:36

Нашего губернатора волнует абсолютно всё!!! Кроме реальной жизни его подопечных,простых жителей)))Икрас сэр???Вы серьезно?что это!

Капутъ Балалаечный | 12 января 2023 г, 01:54

Мы отомщены )) Те, кто сконструировал эти законы, газа и нефти вывезли из страны не в пять, а раз в 100 меньше. И это замечательно. Тоже пусть сами кушают...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться