Российским студентам хотят увеличить размер стипендий до МРОТ: ИА «Кам 24»

Российским студентам хотят увеличить размер стипендий до МРОТ

17 января 2023, 07:00 1938

Такой законопроект в настоящее время рассматривается правительством России.

Как пишет информационный сайт astv.ru со ссылкой на «Известия», председатель комитета ГосДумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил поднять студентам стипендии до минимального размера оплаты труда. Законопроект находится на рассмотрении в правительстве России и после получения официального заключения будет внесен в Государственную Думу.

По мнению политика, сегодня студенческие стипендии вряд ли можно назвать мерой поддержки, так как стандартная выплата студентам вузов не превышает две тысячи рублей. Если же ее поднять до МРОТ, это станет ощутимой поддержкой учащимся средне-специальных и высших учебных заведений. Сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля.

По мнению экспертов, если законопроект примут, то лишь из политических соображений, так как лишних денег в бюджете на это нет. Такая прибавка к стипендиям обойдется государственной казне в 700 миллиардов рублей в год.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Деффчонка | 17 января 2023 г, 12:45

А как же раньше студенты выживали? А подрабатывали, кто где мог! Мой сын, например, после учебы в институте работал на 0,5 ставки в компьютерном магазине. А еще в кафе официантом, вместе со своей девушкой. И так, пока не выучился. И диплом получил, и специальность, и стаж в трудовую книжку. Сам себя одевал-обувал, и ему это нравилось! А почему нет? Замечу, что это было не во времена СССР, а 10 лет назад, если кому-то это интересно.

146% | 17 января 2023 г, 09:29

Москаль, согласен. Буффонада, расчитанная на хомячков. Но работает, как ни странно:)

146% | 17 января 2023 г, 07:38

а вот и пpeзидeнтская из6иpатeльная компания пyтина стаpтовала. сpазy зашли с козыpeй. ничтожe сyмняшися начали пpямо с подкyпа из6иpатeлeй. классно, когда y тe6я eсть 6юджeт всeй стpаны в твоём личном пользовании, в котоpый можно ныpять, как в свой каpман, когда возникнeт такая нeо6ходимость, и ты знаeшь, что тe6e ничeго за это нe 6yдeт.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться