В России дорожников обяжут платить за аварии на скользких дорогах: ИА «Кам 24»

В России дорожников обяжут платить за аварии на скользких дорогах

18 января 2023, 18:00 1592

Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил право водителей предъявлять счета дорожным службам за гололед. В случае аварии счета должны быть оплачены.

Как пишет «Российская газета», суд дал такие разъяснения после рассмотрения дела в одном из судов Брянской области. Там автомобиль местной жительницы занесло на скользкой дороге, и он улетел в кювет. Женщина подала в суд на дорожные службы, чтобы компенсировать ремонт авто.

Первая инстанция посоветовала даме быть аккуратнее и внимательнее за рулём: «Действия водителя не соответствовали Правилам дорожного движения РФ, что привело к потере автомобилем устойчивости и управляемости». С таким выводом истец не согласилась и обратилась в вышестоящие судебные органы.

Суд второй инстанции указал, что неосмотрительность водителя не снимает ответственности с дорожников. А они были обязаны следить, чтобы дорога не превращалась в каток. Как выяснилось, дорожная служба полотно трассы в день аварии специальной смесью не обрабатывала. То есть состояние трассы было ненадлежащим.

Суд обязал дорожников возместить половину убытков от аварии. Всё-таки в ДТП есть и доля вины водителя –  женщина слишком разогналась на скользком участке. Такое решение, как пишет РГ, должно стать ориентиром для нижестоящих судебных инстанций.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха3 | 18 января 2023 г, 20:59

Да ладно??????Судиться с ними дороже.У них на такие случаи целый штат адвокатов.Время потеряешь и ещё судебные издержки на тебя повесят.Знаем,проходили что то подобное просто.

Кuku | 18 января 2023 г, 19:36

Совсем другой случай когда на федеральной трассе стоит огромный пластиковый кирпич перед началом отбойника ,без малейших предупреждающих знаков.Итог ни одного ответственного лица нигде ,одни полупокеры!Конторка немало убила людей которая делала трассу м3 Морвокзал -Елизово.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться