Жителей Камчатки призывают не ездить на автомобилях до Авачинского перевала: ИА «Кам 24»

Жителей Камчатки призывают не ездить на автомобилях до Авачинского перевала

30 января 2023, 17:14 2013

Жителям Камчатки рекомендуют не ездить вдоль Сухой речки на автомобилях к Авачинскому перевалу. В краевом Минтуризма говорят, что проехать до вулканов можно только на снегоходах.

В ведомстве отмечают, что не приспособленные к передвижению по снегоходной шахме машины портят снегоходные маршруты и могут создать аварийные ситуации для других отдыхающих.

«Снежный покров по руслу Сухой речки, по которому отдыхающие добираются до перевала, предназначен исключительно для езды на снегоходах и транспортных средствах, оборудованных шинами низкого давления. Важно помнить, что снегоходная шахма  не предназначена для движения по ней на автомобилях любого типа, в том числе и автомобилях повышенной проходимости, – заявил министр туризма края Владимир Русанов

В министерстве отметили, что порча накатанного снегоходного следа угрожает безопасности снегоходчиков и настоятельно рекомендуют исключить жителям Камчатского края и туристическим компаниям поездки на автомобилях, в том числе и автомобилях повышенной проходимости. К предупреждениям присоединяются и в администрации сети природных парков «Вулканы Камчатки».

«Уважаемые гости природного парка «Налычево», в районе горы Медвежьей начинается особо охраняемая природная территория. Обращаем внимание, что на Авачинском перевале запрещен проезд автомобильной техники. Данное решение связано с безопасностью движения на снегоходах. Призываем соблюдать правила посещения природных парков и не подвергать опасности других посетителей», – рассказали в КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Провинциал | 31 января 2023 г, 12:33

Для 41’. Вы имеете в виду официально работающее Авачинское месторождение ПГС,действующее на основании лицензии и разрешительны документов в Пади Лавовая? Там для «умных« все реквизиты недропользования указаны на информационных стендах.Вопросы?

Расписан автобус | 31 января 2023 г, 09:11

41’’, как -то в 2015 году зимой какой-то муdак проехал на гусеничной технике (типа ГТТ) прямо по накатанной лыжне снегоходами (там, где Алёнкин камень и далее выше). Что они там тогда делали -не знаю, но по этой трассе до следующего лыжного сезона было невозможно ходить...

41’’ | 31 января 2023 г, 08:41

Вопрос к «Минтуризму» - А где вы были, когда там на Сухой речке тяжелая техника ездила и своими бульдозерами разворотила всю собку, большегрузы шлак от туда воровали. Я осенью ездил, до сих пор там балок стоит и экскаватор брошенный. Урон природе нанесён колосальный, но об этом «минтуризм» почему-то молчит. Видать подняли вонь из-за того, что начальство на буранах туда повадилось ездить, а люди, что семьями на машинах приезжают им там мешают.

| 31 января 2023 г, 08:24

Вы ещё джиперам об этом в группу напишете, представляю какие оплеухи вам в ответ выскажут. Идите со своими снегоходными корытами куда подальше... Там регулярно группы джиперов ездят И БУДУТ ЕЗДИТЬ. И совет на будущее: не надо указывать кому что делать, если не хотите, чтобы вам нагрубили.

Чотосчемто | 31 января 2023 г, 06:00

"что снегоходная шахма предназначена не предназначена"?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться