За три месяца с Камчатки авиапассажиры вывезли больше 98 тонн красной икры: ИА «Кам 24»

За три месяца с Камчатки авиапассажиры вывезли больше 98 тонн красной икры

06 февраля 2023, 19:10 1460

В Приморском межрегиональным управлением Россельхознадзора сообщают, что на прошлой неделе выросли объемы красной икры, которую вывозят через аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)».

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении, на прошлой неделе сотрудники ведомства проконтролировали вывоз 3,3 тонны икры непромышленного изготовления, а также 103 килограмма деликатеса промышленного производства. Неделей ранее пассажиры вывезли 2,8 тонны икры.

«Всего с начала проведения эксперимента Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирована перевозка авиапассажирами 91 557 килограммов икры непромышленного изготовления и 6 578 килограммов икры промышленного изготовления, на которую были предоставлены декларация о соответствии продукции, кассовый чек или товарная накладная, также упаковка икры была промаркирована. Последние три недели случаев превышения допустимого для перевозки в багаже или ручной клади авиапассажиров веса икры не зафиксировано», – добавили в управлении.

Как сообщало информагентство, 1 ноября 2022 года на Камчатке  начал действовать эксперимент по контролю за  вывозом лососевой икры с территории региона в багаже или ручной клади авиапассажиров. Одному пассажиру запрещено брать в рейс больше 10 килограммов деликатеса, если на него нет документов. Власти рассчитывают, что новые правила помогут в борьбе с браконьерством. 

За время действия эксперимента на Камчатке возникали случаи, когда запрет пытались обойти. Так, например, троих сотрудников Федеральной службы судебных приставов заподозрили в том, что они вывозили икру в багаже депортируемых через Москву иностранцев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться