Со счета камчатского врача списали деньги из-за однофамильца-должника: ИА «Кам 24»

Со счета камчатского врача списали деньги из-за однофамильца-должника

07 февраля 2023, 12:24 3235

Со счета рентгенолога из Усть-Камчатска Ирины Богдановой списали деньги за долг перед УК из Петропавловска. Выяснилось, что в краевом центре у нее проживает полная тезка, оказавшаяся должницей.

Ирина Богданова, врач-рентгенолог из Тольятти, приехала на Камчатку по программе «Земский доктор» семь лет назад. В Усть-Камчатске у нее временная прописка, а постоянная – в родном городе.

«25 января с Госуслуг мне пришло уведомление о взыскании шести с лишним тысяч рублей. Основание – постановление судебного пристава по решению суда. Через несколько часов с моих счетов деньги были списаны», – рассказала ИА «Кам 24» Ирина Богданова.

По её словам, дозвониться до пристава, отвечающего за реализацию решения суда, сразу не удалось. Изучая постановление, женщина выяснила, что в нем совпадает почти всё – фамилия, имя, отчество, дата рождения и даже ИНН. Отличался только адрес: в документе говорилось, что врач задолжала управляющей компании за квартиру в одном из домов Петропавловска-Камчатского.

«Я выяснила, что по указанному адресу действительно проживает моя тёзка, но личные данные начинают разниться уже в дате рождения. Также узнала, что, подавая иск в суд, УК из данных указывают лишь ФИО и адрес прописки должника, остальным же сбором информации занимаются в суде», – сказала собеседница информагентства.

Когда врач дозвонилась-таки до управления ФССП и обрисовала ситуацию, ей сначала сказали, что надо обращаться в суд.

«Правда, потом мне перезвонили. Новый пристав, который занимается моим делом, извинилась от имени ведомства, пообещала, что во всем разберутся и деньги вернут», – добавила врач.

В краевом управлении Федеральной службы судебных приставов ИА «Кам 24» подтвердили, что случаи полного совпадения имени людей не редкость, и если один из них имеет долги, второй может столкнуться с неприятными последствиями.

«На сайте ФССП России сервис «Интернет-приемная» дополнен новым видом обращений для граждан, ошибочно идентифицированных как должники по исполнительным производствам. Камчатцы смогут оперативно решить свой вопрос, если заполнят форму электронного обращения, выбрав тему «Я двойник!» – утверждают в ведомстве.

Там пояснили, что приставы запросят у заявителя документы – копию паспорта, СНИЛС, ИНН. После подтверждения ошибочной идентификации исполнитель сразу отменит все наложенные ограничения, а также примет меры к возврату денег. Обратиться также можно по единому номеру 8 (4152) 23-35-66.

В управлении добавили, что вступил в силу Федеральный закон №417-ФЗ, который минимизирует риск ошибки при автоматическом вынесении электронных документов в рамках исполнительного производства в случаях совпадения у граждан фамилии, имени и отчества. Теперь все поступающие из судов документы в обязательном порядке должны содержать идентификаторы (СНИЛС, ИНН и т.д.).

«Это позволит точно идентифицировать должника», – полагают в управлении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ЭкспертЯ | 13 апреля 2023 г, 07:50

Это ладно поправимо. У нас ФССП ошибочно списали долг ( примерно 1500 р) с депозитного счета в Газпромбанке и тут же вернули обратно на счет . Прикол в том,что по условиям вклада нельзя снимать деньги до окончания срока ,иначе не начислят проценты . Их не начислили. Мы писали в банк обращение,подробно объяснив ,что произошла ошибка, попросили начислить положенные проценты. Банк отказал, кратко пряснив, что их не волнует причина ,главное факт нарушения условий и не важно кто мы или 3 лицо это сделали .По мне так это мошенничество со стороны банка . Так мы по ошибке ФССП потеряли примерно 30 т р. ФССП тоже ответили, что они ошиблись и сразу исправили , с нами они в расчете ,а проценты это дело банка . Судиться бы надо. Но с их накрученными юристами не знаю выиграем ли.

Ветеран | 9 февраля 2023 г, 11:11

" как может совпасть ИНН ???" пристав так заполнял документы. Не проверяя человека, а внес те данные, которые первые попались под руку. Так сейчас все работают.

radu3 | 7 февраля 2023 г, 23:50

Что за чушь, как может совпасть ИНН ???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться