Камчатский браконьер, прятавший пойманных кречетов, обратился с явкой с повинной : ИА «Кам 24»

Камчатский браконьер, прятавший пойманных кречетов, обратился с явкой с повинной

08 февраля 2023, 09:21 1895

СУ СК России по Камчатскому краю предъявило четверым мужчинам обвинение в незаконной добыче краснокнижных птиц. Они поймали шесть кречетов и держали в подвале гаража.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении СКР, обвинение предъявлено по части 3 статьи 258.1 УК РФ о незаконной добыче, содержании, хранении и перевозке особо ценных диких птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

По версии следствия, в Соболевском районе организованная группа поймала шесть кречетов. Птиц перевезли в Петропавловск-Камчатский и хранили в подвале гаража. В неволе три кречета погибли.

«В ходе проведенного обыска у 53-летнего обвиняемого, который обеспечивал содержание и хранение птиц, обнаружено и изъято оружие и боеприпасы. При допросе мужчина сообщил следствию об источнике их появления, а также обратился с явкой с повинной», — рассказали в СУ СК России по Камчатскому краю.

Фигуранты уголовного дела по решению суда содержатся под домашним арестом.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

гoсть | 8 февраля 2023 г, 12:36

Один кречет белый в эмиратах может стоить 200 тыщ долларов. Может быть, пора уже сажать тех кто ловит на нормальные сроки да с конфискацией? А то чота ни разу не равно получается – может заработать 200 штук зеленых, а если не фартанет - условочку словит.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться