Суд потребовал переделать систему отопления в одном из самых длинных домов Петропавловска: ИА «Кам 24»

Суд потребовал переделать систему отопления в одном из самых длинных домов Петропавловска

09 февраля 2023, 16:41 3106

Управляющая компания подала иск к Фонду капремонта, требуя переделать систему отопления в доме на пр. Победы в Петропавловске. Трубы системы оказались некачественными, что приводит к авариям.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде края, речь идет о 18-подъездном пятиэтажном доме по адресу проспект Победы, 4. Управляющая компания «Лидер» в иске указала, что с 2018 года аварийной службой отработано 247 вызовов по факту прорывов трубопроводов горячего водоснабжения и центрального отопления в доме.

«Принимая во внимание установленную экспертом необходимость полной замены системы теплоснабжения, суд признал обоснованным утверждение истца о том, что капитальный ремонт системы фактически следует признать невыполненным. Следовательно, в нарушение требований, установленных статьями 182 ЖК РФ и 309 ГК РФ, региональным оператором не обеспечено своевременное и качественное проведение капитального ремонта общего имущества в спорном доме», – рассказали в суде.

По итогам разбирательства суд решил, что Фонд капремонта должен в течение шести месяцев с момента вступления решения в силу заменить систему отопления во всем доме.

В пресс-службе суда пояснили, что капитальный ремонт систем ГВС и отопления в пятиэтажке по заказу фонда проводился компанией «ВСК» в 2017 году. Тогда представители заказчика приняли результаты работы и подписали соответствующие документы.

Спустя какое-то время в доме стали все чаще происходить аварии. Фонд направил на экспертизу образцы труб, из которых сделали систему отопления. Эксперты пришли к выводу, что трубы не соответствуют требованиям ГОСТ, а вся смонтированная подрядчиком система отопления не соответствует техническим требованиям и требует полной замены. Фонд судился с «ВСК», требуя возмещения убытков. Фирму в 2021 году признали банкротом, а претензии фонда включили в реестр требований кредиторов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться