Камчатский студент потратит президентский грант на учебу и балалайку: ИА «Кам 24»

Камчатский студент потратит президентский грант на учебу и балалайку

14 февраля 2023, 15:40 1865

Первокурсник камчатского колледжа искусств Ярослав Быков получил президентский грант в размере одного миллиона рублей. На выделенные деньги он собирается купить балалайку и оплатить обучение.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве культуры, грант присуждается на весь период обучения.

«Я ежегодно принимаю участие в краевых и международных конкурсах, очень долго шел к получению данного гранта. Одним из последних конкурсов, в котором я участвовал и стал лауреатом, был конкурс «Молодые дарования России». Победа в нем послужила основанием выделения гранта. Выигранные деньги собираюсь потратить на покупку инструмента и дальнейшее обучение, планирую поступать в Гнесинку», – сказал Ярослав Быков.

В министерстве добавили, что это не первый президентский грант в области искусства, полученный воспитанниками камчатского колледжа искусств. В 2020 году грант был присужден Дарье Лебедевой, которая сейчас является студенткой третьего курса. В 2021 году – Владимиру Бардашу, студенту второго курса. Также в 2020 году грант был присужден выпускнице колледжа Юлии Живодровой, которая сейчас учится в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова.

Все обладатели гранта обучались и обучаются на отделении народных инструментов, руководит которым заслуженный работник культуры РФ Ольга Спирина.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Градус | 14 февраля 2023 г, 21:50

Молодец, делай вещи на балалайке! Не слушай идиотов и ущербных злопыхателей ! Капут спеть то сможет?

Балалаечный Капут | 14 февраля 2023 г, 18:30

Обязан будет сочинить ноктюрн для балалайки "Вдоль по Питерской, на Пискарёвское"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться