В Институте вулканологии на Камчатке создается уникальная лаборатория : ИА «Кам 24»

В Институте вулканологии на Камчатке создается уникальная лаборатория

21 февраля 2023, 10:39 1657

Лаборатория моделирования механизмов извержений создается в Институте вулканологии на Камчатке. Результаты исследований помогут определить закономерности деятельности реального вулкана.

«Все мы понимаем опасность, которую представляют вулканы для населения и экономики. Наша цель – исследовать фундаментальные законы вулканической активности для решения прикладных задач обеспечения безопасности всех сфер деятельности населения и объектов инфраструктуры, в том числе стратегических, на полуострове Камчатка и Курильских островах. Для этого в институте создается лаборатория, в которой мы начали исследовать механизмы деятельности вулканов. Мы уже добились определенных результатов, но надо идти дальше, потому что проблем, связанных с изучением механизмов извержений, очень много», – приводятся в сообщении слова директора Института Алексея Озерова.

По его словам, в лаборатории на основе данных, полученных при изучении вулканов, конструируются симуляторы извержений. В результате планируется определить закономерности деятельности реального вулкана. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться