В полиции призвали камчатцев не верить вбросам про отравляющие людей духи: ИА «Кам 24»

В полиции призвали камчатцев не верить вбросам про отравляющие людей духи

28 февраля 2023, 20:59 9870

На Камчатке в соцсетях распространяют сообщения о неизвестных людях, которые пытаются травить прохожих с помощью пробников духов. В полиции опровергли эту информацию.

Сообщения о попытках травить людей на улицах разных городов, в том числе Петропавловска-Камчатского, распространяются в аудиозаписях.  Свидетели рассказывают подробности преступной схемы.

«Привет, Ира. Скинь в чаты, в таксовый, пацанов предупреди. У нас в Луганске процветала такая ситуация. Дают какие-то пробники понюхать и человек потом загибается. Тут такая же ситуация. Сейчас стоял на Комсе, женщина какая-то подошла и мне предлагает понюхать [пробник духов]», – говорит мужской голос на одной из записей.

На другом пересылаемом сообщении женщина рассказывает собеседнице, что к ней на работу пришло письмо с предупреждением. В нем сказано, что в Кемеровской области и некоторых городах Сибири неизвестные предлагают людям на улице выбрать пробник духов. По словам женщины, у тех, кто соглашается понюхать духи, якобы через 15-20 минут останавливается сердце.

Похожий пост-предупреждение опубликовал даже один из депутатов краевого Заксобрания. Он пишет, что в разных регионах страны, «в том числе и на Камчатке», некие люди на улицах продают парфюм и ароматизаторы в автомобиль, от запаха которых происходит сильное отравление.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в краевое управление МВД. Там сообщили, что информация о ядовитых духах не является достоверной.

«Такие сообщения распространяются по всей стране. На Камчатке ни одного случая болезни либо смерти человека после того, как ему дали понюхать какое-то средство, не зарегистрировано», – заявили в полиции.

Между тем, по данным открытых источников, ложные сообщения об отравлениях распространялись в России и в 2013, и в 2015 годах. В полиции призвали жителей края не верить информационным вбросам и не поддаваться панике.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться