В поселке Крутогоровском впервые появился мобильный интернет: ИА «Кам 24»

В поселке Крутогоровском впервые появился мобильный интернет

30 марта 2023, 22:00

МТС в рамках очередного этапа модернизации сети 4G в удаленных населенных пунктах региона перевела свою сеть в поселке Крутогоровском Соболевского района на волоконно-оптическую линию связи.

Благодаря этому жителям стал доступен мобильный интернет 4G МТС. Ранее в поселке была только голосовая связь, мобильная сеть работала через спутниковые каналы.

К обновленной сети получили доступ более 200 жителей поселка, а также специалисты, сезонно работающие вахтовым методом на рыбоперерабатывающих предприятиях.

Мобильный интернет стал доступен в общеобразовательной школе, детском парке «Кораблик», на центральной площади имени В.И. Ленина, в детском саду «Ромашка», больнице, библиотеке, а также на территориях рыбоперерабатывающего завода «Заря» и рыбоперерабатывающего комбината. Теперь жители и гости села смогут пользоваться госуслугами, регистрироваться и общаться в соцсетях, работать онлайн, заказывать лекарства и одежду в интернет магазинах, а также звонить в 4G по технологии VoLTE, отличающейся «эффектом присутствия» собеседника и мгновенным соединением.

«Для жителей поселка переход на ВОЛС – это важное событие. Помимо увеличения скорости интернета, улучшилось также проникновение сигнала в помещения и надежность сети. Теперь при метелях и сильном ветре сигнал будет оставаться стабильным. И даже в период повышенной нагрузки, например, когда рыбоперерабатывающие предприятия привлекают дополнительных работников в сезон летней путины, жители и гости поселка будут обеспечены доступом к цифровым сервисам», — рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.