Приезжий из Магадана обманул камчатских пенсионеров на 3,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

Приезжий из Магадана обманул камчатских пенсионеров на 3,5 миллиона рублей

16 мая 2023, 11:00 2310

На Камчатке полицейские задержали курьера мошенников, им оказался приезжий из Магаданской области. Не исключено, что с его помощью у пенсионеров похители более 3,5 миллиона рублей.

Как рассказали Кам 24 в УМВД России по региону, на прошлой неделе в полицию поступили четыре заявления от жителей краевой столицы о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Потерпевшие в возрасте от 73 до 86 лет в общей сложности лишились более 3,5 миллиона рублей.

«Преступления совершались по одинаковой схеме. Заявителям поступал звонок на телефон якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщали гражданам, что их родственники стали виновниками дорожных аварий, в которых серьезно пострадали люди, и предлагали свои услуги по освобождению их от уголовной ответственности за крупную сумму денег. Затем к потерпевшим приезжал курьер. Он забирал у пенсионеров деньги, перечислял их на банковские счета аферистов, оставляя себе 5 % от суммы в качестве вознаграждения», – сообщили подробности преступления в полиции.

Подозреваемого задержали с поличным. О происходящем стало известно от знакомой 78-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Женщина заподозрила неладное, когда в разговоре с ней пенсионер рассказал историю, что якобы его дочь совершила ДТП.

Полицейские, получив информацию, провели оперативные мероприятия и в итоге задержали подозреваемого в отделении банка, куда он привез пенсионера, чтобы тот снял со счета наличные деньги. Были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». У задержанного курьера изъяли более 400 тысяч рублей, банковскую карту, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Оперативные мероприятия проводились при содействии бойцов СОБРа «Вулкан».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вулкан zzz | 18 мая 2023 г, 12:42

То, что человек написал, таких надо к стенке ставить, вы там 24 пропускаете такой комментарий, а то, что откуда это все вытекает, вы не пропускаете. Напомню СМИ, всегда было за народ и было вне политики.

Вулкан zzz | 18 мая 2023 г, 11:49

Если в стране нет инструментов для мошенников, грош-цена в такой стране.

Вулкан zzz | 18 мая 2023 г, 11:00

Если в стране есть такие схемы и почва для таких "преступлений", виновата система

Пёсель Бро | 16 мая 2023 г, 12:44

Я б таких сразу к стенку ставил, причем публично. У кого-то из этих пенсионеров это были скорее всего последние деньги, собранные и сэкономленные за годы труда, чтобы в старости хоть иногда позволить что-то кроме хлеба и каши. Эти уроды хуже украинских нациков, такие же убийцы.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться