Госдума одобрила новые правила обращения с бездомными животными: ИА «Кам 24»

Госдума одобрила новые правила обращения с бездомными животными

17 мая 2023, 16:00 5918

Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий регионам самостоятельно определять порядок организации работы с животными без владельцев.

Как сообщает astv.ru со ссылкой на «Российскую газету», документ вызвал много споров: критики заявили об антигуманном характере инициативы, сторонники напомнили о нападении бродячих собак на людей, в том числе детей. 

По информации издания, в последнее время в регионах обострилась проблема нападения бродячих собак на людей. Так, в Оренбурге 16 апреля стая бездомных собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика. Спустя три дня, 19 апреля, режим повышенной готовности из-за нападений бродячих псов ввели в Чите.

Согласно законопроекту, правила обращения с бесхозными животными на территории конкретного региона будут определяться губернаторами с учетом позиции граждан и местной специфики. В таких случаях федеральные нормы об отлове животных и их помещении в приюты могут не применяться. При этом терминов «усыпление» и «отстрел» в поправках не содержится, на возможность строить приюты никто не покушается.

Правительство поддержало законопроект, объяснив необходимость мер тем, что в некоторых регионах сложилась неблагоприятная обстановка.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гаражанин | 18 мая 2023 г, 11:01

Ахтунг! Сердобольные дэтэктэт!

Дюха Z | 17 мая 2023 г, 23:15

Уважаемый.А в Якутии все чиновники долбанутые!!!!!!Жители Камчатки уже четвёртый год это знают.

Уважаемый | 17 мая 2023 г, 19:40

В Госдуме придумали, что делать с бездомными животными - их необходимо отправить в зону СВО "У нас в стране очень много кинологов, которые могут обучить собак всяким разным навыкам… Крупных и агрессивных собак кинологи обучили бы и направили их в зону СВО — пусть помогают вытаскивать раненых, в разминировании участвуют", — сказал депутат от Якутии Федот Тумусов.

415 | 17 мая 2023 г, 18:57

Наконец то! Жаль только, что детишкам, растерзанным стаями бродячих собак это уже не поможет.

Авторитет | 17 мая 2023 г, 18:05

Я прекрасно знаю для кого принимали этот совершенно дикий закон,,Об ответственном обращении с животными ".В итоге и отменить нельзя и люди по всей стране страдают, да и животные тоже в собачих концлагерях.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться