Мошенник нашел возможность пользоваться деньгами со счета знакомого пенсионера: ИА «Кам 24»

Мошенник нашел возможность пользоваться деньгами со счета знакомого пенсионера

17 мая 2023, 19:04 1559

Елизовский районный суд признал 31-летнего жителя Петропавловска-Камчатского виновным в краже и мошенничестве. Горожанин незаконно получил доступ к карте пенсионера и тратил его деньги.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, мужчину осудили по двум статьям УК РФ: 158 (кража, совершенная с банковского счёта) и 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

«Подсудимый в августе прошлого года получил от своего знакомого банковскую карту для совершения однократной транзакции, установил на свой телефон мобильное приложение банка и зарегистрировал личный кабинет на имя владельца карты, получив доступ к его денежным средствам. Обнаружив, что на имя потерпевшего зарегистрирован еще один банковский счет с наличием 5000 рублей, а также поступившими пенсионными начислениями в сумме 22 798 рублей, распорядился деньгами, осуществив бесконтактную оплату на сумму 1 907 рублей», – рассказали в прокуратуре.

Позднее мошенник ввел в заблуждение сотрудников банка, оформив кредит через личный кабинет на 21 000 рублей, а затем и на 366 467 рублей. Все деньги он потратил по своему усмотрению. В прокуратуре отметили, что злоумышленник во время расследования уголовного дела вину признал.

«Суд, учитывая раскаяние мужчины в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие у него малолетних детей, а также позицию государственного обвинителя назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года», – сказали в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха Z | 17 мая 2023 г, 23:16

Дурик какой то это,а не мошенник!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться