На Сахалине начали внедрять стандарт содержания подъездов: ИА «Кам 24»

На Сахалине начали внедрять стандарт содержания подъездов

19 мая 2023, 07:00 1469

В Сахалинской области обсудили внедрение стандарта содержания подъездов многоквартирных домов. В совещании участвовали представители МинЖКХ, управляющих компаний, общественники и управдомы.

Как сообщает ТИА «Острова», требования к содержанию подъездов многоквартирных домов были утверждены распоряжением министерства ЖКХ от 15 февраля 2023 года.

Стандарт предусматривает ряд требований к входной группе, вестибюлю, лестничной клетке и подвальному помещению. Так, над входной группой подъезда должен быть установлен козырек и осветительные приборы. Кроме того, на входной двери в месте общего пользования должна быть установлена информационная табличка, которая содержит номер подъезда и номера квартир. Рекомендовано наличие антискользящего покрытия перед входной дверью и на ступеньках.

Дверь в подъезд должна быть оснащена доводчиком закрытия двери. В каждом подъезде необходим информационный стенд с наименованием управляющей компании, ее адресом и структурой, номерами телефонов и режимом работы, а также номерами телефонов аварийных и экстренных служб, горячей линии министерства ЖКХ, дежурной части. В подвальном помещении подъезда обязательно должны быть установлены лампы освещения, дверь должна закрываться на ключ и иметь информационную табличку о том, где он хранится.

Также в Стандарте определены и требования к содержанию подъездов в части уборки: какие виды санитарных работ предусмотрены ежедневно, а какие два раза в год. К примеру, влажную уборку лестничных площадок и маршей трех нижних этажей необходимо проводить каждый день, а раз в месяц производить промывку ковшей и наружных поверхностей загрузочных клапанов мусоропровода щёткой с мыльно-содовым раствором.

В ближайшее время специалисты управляющих компаний островного региона пройдут обучение по внедрению Стандарта содержания подъездов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться