Горному хребту на Камчатке присвоили имя Владимира Шевцова: ИА «Кам 24»

Горному хребту на Камчатке присвоили имя Владимира Шевцова

21 мая 2023, 19:37 2733

Именем камчатского вулканолога, альпиниста и деятеля культуры Владимира Шевцова назвали горный хребет, расположенный восточнее Вилючинского вулкана.

Соответствующее постановление правительства РФ (N 1207-р) подписал премьер-министр Владимир Мишустин. «Присвоить наименование «Шевцова» безымянному хребту, ограниченному координатами 52°41,9' северной широты, 158°19,3' восточной долготы и 52°37,8' северной широты, 158°32,1' восточной долготы, расположенному на территории Камчатского края», – сообщается в документе.

С предложением увековечить имя Владимира Шевцова в Законодательное собрание Камчатки обратились члены спортивно-экологического клуба «Алней». Депутаты поддержали эту инициативу. В результате вопрос был решен на уровне правительства страны.

Владимир Шевцов родился на Камчатке в 1945 году, большую часть жизни он проработал в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. С юных лет увлёкся альпинизмом и горными лыжами. В 1970-х годах совершил восхождения на все семитысячники СССР. Владимира Шевцова называют идейным вдохновителем и организатором концертов в пещере у подножия вулкана Горелый.

Скончался Шевцов 16 июня 2020 года, его прах захоронен на базе «Родниковая» в Елизовском районе Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться