100 лет назад погибли партизаны, именами которых назвали улицы Петропавловска: ИА «Кам 24»

100 лет назад погибли партизаны, именами которых назвали улицы Петропавловска

01 июня 2022, 20:05 6019

1 июня 1922 года на Камчатке группа партизан погибла в бою с белогвардейцами, а на посту убили матроса. Спустя 45 лет имена погибших увековечили в названиях улиц Петропавловска.

Матрос, чех Войцешек, бывший телеграфный служащий Борис Давыдов и кузнец, поляк Иосиф Бохняк, были среди тех, кто погиб, приняв 1 июня бой с белогвардейцами. В этот же день на боевом посту был убит сын священника, матрос Леонид Тушканов.

«1 июня, ранним утром, пользуясь густым туманом, на партизанскую группу Н. П. Фролова, находившуюся… в окрестностях Петропавловска, напал многочисленный отряд белогвардейцев. И. С. Бохняк был в это время часовым и одним из первых принял бой. Сопротивление сторожевого поста позволило партизанам занять удобную позицию,.. белые отступили, вглубь полуострова их не пропустили», – пишет в своей книге «Улицы города рассказывают» историк-краевед Александр Пирагис.

Тогда, 100 лет назад, потери понесли и белые, и красные. Все погибшие были похоронены на городском кладбище в районе нынешнего Дома ветеранов (на улице Дальней) и шоссе перед ним.

Улицы, носящие имена Войцешека, Бохняка, Тушканова и Давыдова появились в Петропавловске в 1967-м, в год 50-летия Октябрьской революции.

На Горизонте в память о погибших партизанах установили камень, на нем написано: «1 июня 1922 года в неравном бою с белогвардейцами погибла группа партизан. Вечная память товарищам Бохняку, Войцешеку, Давыдову, Тушканову». Камень внесен в список объектов культурного наследия.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

обычный террор (гость) | 7 июня 2022 г, 13:14

пока поляк дзержинский, профессиональный террорист создавал в Москве ЧК (КГБ/ФСБ) иностранные наемники убивали русских солдат даже на Камчатке

Александр (гость) | 2 июня 2022 г, 19:56

Последнее словоблудие не иначе как пошлым глумлением не назовешь.

V (гость) | 2 июня 2022 г, 19:35

Партизан, это у тебя от искрения в мозгу бендеровцы всюду мерещатся?

Какие партизаны (гость) | 2 июня 2022 г, 17:45

Кам24 создали непроходимый заслон словам: «yлuца», «назвaнue», «xлeb», зато бендеровские комменты публикуются без купюр;)

Какие партизаны (гость) | 2 июня 2022 г, 17:35

*н-а-з-в-а-н-и-я-...-и-ц

Все комментарии (39)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться