На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту проживания семьи в аварийном доме: ИА «Кам 24»

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту проживания семьи в аварийном доме

24 мая 2023, 09:30 4233

Чиновники мэрии Петропавловска-Камчатского, которые не обеспечили переселение семьи из аварийного дома, станут фигурантами уголовного дела. Проверка инцидента началась после публикации на Кам 24.

На прошлой неделе информагентство опубликовало материал о семье из семи человек, которая вынуждена жить в Петропавловске в аварийном доме на улице Вилюйской. Дом имеет дефицит сейсмостойкости и давно был включен в программу на расселение. Однако чиновники не смогли найти для большой семьи подходящих площадей для переселения. В результате горожане остались в аварийном здании, по сути, рискуя жизнью, при каждом, даже не самом сильном, землетрясении.

На публикацию обратили внимание в следственном комитете России. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил проверить опубликованную информацию. В ходе проверки сведения ИА «Кам 24» подтвердились.

Накануне в СКР заявили о возбуждении уголовного дела по статье 293 (халатность) за ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекших существенные нарушения жилищных прав граждан, неустановленными должностными лицами администрации  Петропавловск-Камчатского городского округа. Максимальное наказание по этой статье – арест сроком на три месяца.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ДДТ | 24 мая 2023 г, 19:27

Прям люди Х какие то,хрен установишь!!!!!!Что их устанавливать то.Один в Калининград сбежал с наворованным!!!!!Другая,его зам,в думе рулит,при чём ни кем не избранная!!!!!

Катюша | 24 мая 2023 г, 17:31

Как это неустановленные должностные лица администрации?

Анжелка | 24 мая 2023 г, 14:35

Чиновн ки преступники. Им бы кирпичом по башке. Сразу б нашлт способ переселить людей.

Let | 24 мая 2023 г, 12:52

А сколько таких домов. На которые взглянуть заплакать и они не признаны аварийными. Вот там уголовные дела продолжатся.

И Мое мнение тоже | 24 мая 2023 г, 10:43

из социальных служб никто не пострадал.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться