На Камчатке дорожники предлагали запретить водителям использовать шипованную резину: ИА «Кам 24»

На Камчатке дорожники предлагали запретить водителям использовать шипованную резину

24 мая 2023, 11:00 2866

В Заксобрании Камчатки обсудили ситуацию с развитием и содержанием улично-дорожной сети. Поступило предложение запретить водителям использовать шипованную резину, но депутаты его не поддержали.

Как сообщили Кам 24 в краевом парламенте, депутаты подняли вопросы развития и содержания улично-дорожной сети. Было предложено в рамках автоматической системы учета дорог рассмотреть возможность размещения пунктов учета интенсивности дорожного движения. Эти пункты, как они полагают, позволят учитывать коэффициент нагрузки на дорожное полотно при дорожном строительстве и расчете времени гарантийного обслуживания дорог.

«Скажем, знаменитая дорога на подъёме на 4-м километре, где постоянно образуется колейность. Здесь, по мнению дорожников, необходимо использовать приборы учёта интенсивности дорожного движения, которые позволят определить, сколько автотранспорта ездит по дороге, какова проходимость в час, в сутки. Исходя из этого, рассчитать нагрузку на дорожное полотно, внести изменения в проекты строительства и проводить работы в соответствии именно с этой нагрузкой. Тогда обслуживание дорог станет более качественным. А сейчас у нас действуют старые нормы учета нагрузки, хотя изменилось и количество автомобилей, и их грузоподъёмность», – пояснил депутат Анатолий Кирносенко.

Представители дорожной сферы также поставили вопрос о воздействии шипов на дорогу, предложив запретить использование шипованой резины в крае. Депутаты не поддержали инициативу ввиду её сомнительной эффективности. 

Острым, по мнению участников совещания, остается вопрос обеспечения дорожной отрасли кадрами.

«По кадровому вопросу у нас есть предложения, которые обсудим с министерством образования и профильными учебными организациями. Будем предлагать открыть обучение по специальности «Строительство и ремонт автомобильных дорог» в Камчатском политехническом техникуме», – сказал Анатолий Кирносенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Чотосчемто | 24 мая 2023 г, 21:17

Ну конечно, челики, которые на спуске с базы 8км каждый год завалы устраивают, все только на шипованной резине. И проспект Рыбаков столько простоял, потому что там на шипах никто не ездил.

ДДТ | 24 мая 2023 г, 19:24

Анунаку.Пока рукож@пые гастеры,раньше бывшие хлопкоробами,будут изображать из себя дорожников,а музыкант делать вид что он мэр,так и будет.Потом может второго мэра посодють,но назначат такогоже как и предшествующие.Эту системму сложно изменить,без Сталина!!!!!

щщщ | 24 мая 2023 г, 19:09

После мороза в оттепель по снежной трассе без шипов дорога в кювет.

Анунак | 24 мая 2023 г, 17:28

Как хитро съехали за некачественный ремонт дорог - нагрузка, о, какое слово. А то, что надо соблюдать технологию производства ремонтных работ дорожного полотна - об этом ни слова. Например, в зависимости от массы катка при уплотнении щебня, этот каток должен проехать по ремонтируемому участка не менее 80 раз (расклинковка). А у нас хорошо, если разов 5 проедут. А соблюдение температурного режима асфальтовой массы при укладке не только дорожного полотна, но и тротуаров? "А что это такое?" - так же, да? чиновнички. А дело оказывается в нагрузке и в шипованной резине. Во специалисты !!, и так во всех сферах экономики Края.

Правдаруб все тот же | 24 мая 2023 г, 16:22

Еще и бабам надо запретить на каблуках ходить, из за них походу на тротуарах ямы)) но вообще какойто глупый лепет несут дорожники лишь бы скрыть свою рукожопость

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться