На Камчатке моряк из Приморья пытался пронести в самолет взрывное устройство: ИА «Кам 24»

На Камчатке моряк из Приморья пытался пронести в самолет взрывное устройство

26 мая 2023, 17:56 3274

На Камчатке Елизовский районный суд вынес приговор жителю Приморского края, который в мае 2022 года пытался пронести в самолет взрывное устройство.

Запрещенный предмет обнаружили в вещах у пассажира во время предварительного досмотра на входе в аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово). В итоге сотрудники линейного отдела МВД России на транспорте изъяли у мужчины взрывное устройство.

В ходе рассмотрения уголовного дела приморец пояснил, что нашел взрывное устройство в 2021 году в заброшенном здании в районе бухты Малая Лагерная. Оно находилось в картонной коробке. Мужчина сначала хранил опасный предмет в каюте судна, на котором работал, а затем  решил взять с собой в Приморский край, чтобы попробовать взорвать его на пустыре. Однако воплотить этот план ему не удалось, так как взрывное устройство обнаружили и изъяли при досмотре в аэропорту.

Уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Суд признал моряка виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 25 000 рублей.

«Смягчающими наказание обстоятельствами по делу были признаны явка с повинной и чистосердечное раскаяние», – пояснили ИА «Кам 24» в Елизовском районном суде.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

звиздачот | 26 мая 2023 г, 18:26

а сколько лет мальчику? этот бивень настолько тупой, что над ним даже грешно смеятся. судьи его просто пожалели, они наверно не могли поверить, что можно быть таким законченным алёшей.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться