На Камчатке ветер продолжает поднимать пепел со склонов вулкана Шивелуч: ИА «Кам 24»

На Камчатке ветер продолжает поднимать пепел со склонов вулкана Шивелуч

28 мая 2023, 15:25 1805

Сегодня днем на спутниковом снимке был замечен пепловый шлейф, тянущийся на восток от вулкана Шивелуч. По данным службы мониторинга, облако не является результатом выброса.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф, тянущийся от вулкана, определили на снимке, который был сделан в 13:45 по камчатскому времени. На высоте около трех с половиной километров над уровнем моря шлейф растянулся на 30 километра.

В сообщении службы мониторинга говорится, что шлейф образовался не в результате выброса. Пепел с юго-восточного склона Шивелуча поднял сильный ветер.

В KVERT отмечают, что извержение вулкана продолжается: на Шивелуче идет сильная фумарольная активность, растет лавовый купол, иногда сходят лавины из обломков горячей породы.  Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Как сообщало ИА «Кам 24», ветер уже несколько дней поднимает пепел со склонов вулкана. На пути распространения пепла населенных пунктов нет.

Ночью 11 апреля длящееся с ноября 2019 года извержение вулкана Шивелуч достигло пароксизмальной стадии – из кратера вулкана произошла серия мощных пепловыбросов на высоту до 20 километров. В результате образовалось облако пепла. В Усть-Камчатском районе прошел сильный пеплопад, в том числе в поселках Ключи, Козыревск и Майское.

Справка

Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки. Его высота – 3283 метра. Примерный возраст – 60-70 тысяч лет. Вулкан непрерывно извергается с 2014 года. Ближайший населённый пункт к Шивелучу – посёлок Ключи – расположен в 50 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – около 450 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 29 мая 2023 г, 00:17

Это на долго, на много лет


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться