Отрицательный уклон: власти выясняли, почему город ушел под воду во время циклона : ИА «Кам 24»

Отрицательный уклон: власти выясняли, почему город ушел под воду во время циклона

06 июня 2023, 10:42 5022

Владимир Солодов и Константин Брызгин побывали на улицах Петропавловска-Камчатского, которые затопило во время циклона. В итоге было принято решение провести инвентаризацию подпорных стенок.

Проверить состояние подпорных стенок Владимир Солодов поручил в связи с тем, что одна из стен (на улице Карбышева) во время циклона обвалилась. По словам губернатора, в ходе инвентаризации необходимо определить стенки, которые находятся в наиболее критичном состоянии.

По информации пресс-службы камчатского правительства, руководители города и края побывали, в частности, на улице Комсомольской. Там у нескольких подъездов дома № 5 стояла вода.

«Участники объезда выяснили, что этот небольшой участок покрытия не был отремонтирован в рамках работ по ремонту межквартальных проездов, из-за этого образовался отрицательный уклон и отток воды не обеспечивается. Губернатор поручил главе города и службам провести соответствующие работы, чтобы избежать повторения подобных ситуаций», – сообщила пресс-служба.

Еще одним объектом, на котором побывали Солодов и Брызгин, стала дорога к домам на улицах Пономарева и Павлова, где подтопило гаражи, придомовые территории и проезды. Константин Брызгин заявил, что на этом участке подобная проблема проявилась впервые.

«Либо канализация забилась, либо, если проблема не в этом, то необходимо увеличить диаметр канализационной трубы», – предположил глава Петропавловска.

Резонансный случай во время циклона произошел у Петропавловск-Камчатского морского торгового порта, где была затоплена территория предприятия. Как заявил директор Службы автомобильных дорог Александр Шаповалов, причиной подтопления стало засорение водопропускной трубы на территории порта.

«Из этой ситуации надо делать соответствующие выводы: в этот раз «ливневка» здесь засорилась, в следующий раз в другом месте подтопление произойдет. Понятно, что ливневую канализацию сейчас прочистят до конца, но нужно думать на опережение. Необходимо разобраться, кто должен контролировать содержание ливневых канализаций, находящихся в ведении частых предприятий», –  прокомментировал ситуацию Солодов.

Как передавало ИА «Кам 24», в конце мая Петропавловск в течение нескольких дней находился в зоне влияния охотоморского циклона. Из-за дождя и таяния снега на сопках, а также из-за забитой ливневой канализации во многих районах города образовались большие лужи.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 7 июня 2023 г, 06:38

Город ушёл в дерьмо

Next | 6 июня 2023 г, 21:20

Щас они за 3 миллиона до учатся или переучатся и начнут ливневками заниматься. А сейчас у них ума не хватает.

ДДТ | 6 июня 2023 г, 17:28

Блинтон.У Голандии колонии по всему свету были.На те богатства что она с остальной гейЕвропой понаворовала по миру,можно было ещё одну Европу построить.Не ровняй этих колонизаторов с нами!!!!!!А вот то что губер вместо того чтоб краем заняться стенки опорные проверяет,это уже смешно!!!!!!!!

Клин Блинтон | 6 июня 2023 г, 16:46

в Голандии половина страны, ниже уровня моря, а такого не наблюдается. а у нас как всегда , ......()()па

Всем добра | 6 июня 2023 г, 16:08

Это потому что у нас министерства нет по сточным водам.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться