Путин поручил помочь властям Камчатки с ликвидацией последствий извержения Шивелуча: ИА «Кам 24»

Путин поручил помочь властям Камчатки с ликвидацией последствий извержения Шивелуча

07 июня 2023, 13:47 2472

Владимир Путин распорядился до 1 июля помочь правительству Камчатки с ликвидацией последствий извержения вулкана Шивелуч. Речь идёт об оказании медицинской помощи людям.

В документе, утверждённом президентом России, говорится об оказании поддержки и принятии при необходимости мер по обеспечению дополнительного оказания медицинской помощи гражданам из групп риска, в том числе с хроническими заболеваниями, и детям.

Как сообщало ИА «Кам 24», ночью 11 апреля Шивелуч произвёл серию мощных выбросов. Ряд населённых пунктов (Ключи, Майское, Козыревск) оказался под слоем пепла, местами его толщина достигала 20 сантиметров. У властей Камчатки возникли трудности с ликвидацией последствий пеплопада. В частности, привлеченная к работам тяжелая техника разбила дороги в пострадавших поселках. В результате от использования машин власти вынуждены были отказаться, а ликвидаторов последствий пеплопада перевели на ручной труд с использованием лопат и ведер. В свою очередь пепел, который успели вывезти на машинах, с наступлением теплой погоды подсох и, подгоняемый ветром, стал возвращаться в поселки в виде пепельно-пылевой смеси, вдыхание которой вредно для организма. В итоге чиновники признавали бесполезной организованную ими работу по борьбе со стихией.

Губернатор Владимир Солодов 19 апреля на совещании вкратце доложил о ситуации президенту России. Тот пообещал, что федеральные власти поспособствуют с организацией медицинской помощи жителям поселков. Об этом и идет речь в перечне поручений, который опубликовали на сайте Кремля.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

щщщ | 7 июня 2023 г, 21:39

Предлагаю создать министерство по делам устранения последствий извержения вулкана Шивелуч.

Бабуська | 7 июня 2023 г, 20:43

Пока ликвидацией последствий извержения вулкана Шивелуч занимается Правительство Камчатки, предприимчивые сельчане быстрее распродадут через интернет весь этот пепел. Спрос у туристов и материковых россиян очень велик, стоимость пепла уже за тысячи рублей.

146% | 7 июня 2023 г, 19:03

бумажку подписал. вот помог, так помог. а медиков где на это брать, он случаем не сказал?

котя | 7 июня 2023 г, 17:21

"губернатор" изложил проблему ВКРАТЦЕ. Боится, что наконец-то увидят полнейшую профнепригодность и его, и его менагеров им завезенных!!! А это касается здоровья ЛЮДЕЙ!!! Это тебе не на Сыпучке с тещей отсиживаться!!!

146% | 7 июня 2023 г, 17:11

ахаха! пока холопы истошно голосили: путен, памаги!, путен подписал бумажку. только вот где этих медиков предполагается брать, он не подписал. на этом всё, на... с пляжу.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться