Гендиректору из Петропавловска грозит колония за сокрытие денег: ИА «Кам 24»

Гендиректору из Петропавловска грозит колония за сокрытие денег

07 июня 2023, 16:19 2325

Следователи СКР в Петропавловске-Камчатском завершили уголовное дело 39-летнего гендиректора одной из компаний города. Руководителя обвиняют в сокрытии денег, с которых следовало уплатить налоги.

В региональном управлении Следственного комитета России пояснили ИА «Кам 24», что гендиректору предъявлено обвинение по части 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

«Из материалов уголовного дела следует, что генеральный директор организации, выполняющей работы по строительству водных сооружений, достоверно зная о наличии у компании недоимки по налогам, сборам и страховым выплатам, осуществил умышленные действия по исключению денег из имущественных источников компании, за счет которых должны производиться взыскания по обязательным платежам. С указанной целью обвиняемый стал производить расчеты с контрагентами через иное юридическое лицо, минуя расчетные счета возглавляемой фирмы», – рассказали в управлении.

Там отметили, что через разработанную им схему на счета кредиторов компании перечислено свыше 26 миллионов рублей. При этом общая задолженность фирмы по налогам и сборам была 3,8 миллиона рублей.

«В ходе следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме. Уголовное дело возбуждено на основании материалов налогового органа при оперативном сопровождении сотрудников полиции», – добавили в управлении СКР.

По статье 199.2 руководителю компании грозит до трех лет лишения свободы.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться