По информации мэрии города, у памятника «Часовня» в центре города состоялась лития по погибшим воинам и возложение цветов.
В мероприятии приняли участие представители краевого правительства, администрации города, депутатского корпуса, общественных организаций, духовенства, почетные граждане Петропавловка-Камчатского, военнослужащие, студенты, школьники, неравнодушные горожане.
«Память защитников Петропавловского порта почтили минутой молчания. Затем участники торжественного ритуала возложили цветы к братской могиле героев. Памятные мероприятия прошли сегодня и в парке на сопке Никольской. Волонтеры Молодежного центра Петропавловска-Камчатского возложили цветы к памятникам «Слава» и «Героям III батареи лейтенанта А.П. Максутова», – сообщили в пресс-службе администрации.

День героической обороны Петропавловска-Камчатского установлен законом Камчатского края от 10 декабря 2009 года «О праздниках и памятных датах Камчатского края» и отмечается ежегодно 5 сентября.
КОММЕНТАРИИ
День обороны!!!!????Так давайте ещё "День Великой Отечественной войны" отмечать.
"В Петропавловске отметили День обороны от нападения англо-французской эскадры..." Этот ж какому безграмотному бездарю пришло в голову так назвать: "День обороны"?! Оборона длилась не один день. И из этого "названия" совершенно неясно, чем же окончилась эта оборона. Вечная память героическим защитникам Камчатки от нападения англо-французской эскадры!
Вечная память - нашим защитникам!