«На очередной, 24-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края принят закон, позволяющий региональным властям создавать специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Предполагается, что это будут либо краевые государственные учреждения, либо подразделения краевых государственных учреждений Камчатского края», – сообщили в пресс-службе Заксобрания.
Там пояснили ИА «Кам 24», что закон называется «Об отдельных вопросах в сфере организации и осуществления мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в Камчатском крае». Норма была подготовлена правительством региона.
«По результатам анализа, проведенного Управлением МВД России по Камчатскому краю, с учетом выявляемых только в Петропавловске-Камчатском и Елизове нетрезвых граждан, потребность в объемах заполнения специализированных учреждений может составлять до 20 человек в сутки», – отметили в краевом парламенте.
Специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения существовали еще в дореволюционной России, а потом и в советской. Такие организации называли вытрезвителями, пьяных людей держали там до тех пор, пока они не протрезвеют. Вытрезвители в СССР, а затем и в новой России входили в структуру МВД.
В Петропавловске-Камчатском, например, вытрезвитель на улице Зеркальной (там сейчас находится ИВС) принимал пациентов еще в начале 2000-х. Со временем его, однако, закрыли.
К октябрю 2011 года на всей территории РФ не осталось ни одного вытрезвителя. Но понравилось это не всем. Медики, в частности, жаловались, что пьяниц теперь возят в больницы, где они представляют опасность для пациентов и персонала. В итоге Госдума приняла федеральный закон, который предоставляет регионам право открывать вытрезвители, если есть такая необходимость. Этой нормой и воспользовались камчатские депутаты.
КОММЕНТАРИИ
Уважаемому.Так в СССР то же растреливали,пока пьяница Ельцин пиндосам Россию не продал и установил с их подачи бандитскую дерьмократию.Здесь другое.Просто пепсы сейчас будут грести в вытрезвитель всех подряд,чтоб создать видимость работы.А пьяные бомжи как сшибали денежку у т/ц так и будут сшибать,кому они вонючие нужны.
В Китае чиновников расстреливают
А зачем их закрывали. В советское время они были, а эти великие из единой россии ничего сделать не могут, у них только бюджет пилить хорошо получается.
Вся городская бичва зимой будет стремиться там переночевать,получьше чем в подвале.
Кто крайний?