Минздрав нашел у Ибупрофена новые опасные «побочки»: ИА «Кам 24»

Минздрав нашел у Ибупрофена новые опасные «побочки»

09 мая 2024, 04:00 5984

Минздрав предупреждает о рисках лекарств с ибупрофеном.

Ведомство требует, чтобы производители лекарств с ибупрофеном обновили инструкции и предупредили о редких, но опасных побочных эффектах, сообщает Коммерсантъ.

Ибупрофен - это распространенное обезболивающее и жаропонижающее средство. Теперь Минздрав рекомендует добавить в инструкции информацию о рисках тяжелых кожных реакций, таких как:

  • Мультиформная эритема;
  • Эксфолиативный дерматит;
  • Синдром Стивенса-Джонсона;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • DRESS-синдром;
  • Острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Для лекарств, которые принимают внутрь, инструкции также должны предупреждать о риске синдрома Коуниса.

Хотя эти реакции встречаются редко, они могут быть очень опасными. Поэтому Минздрав рекомендует применять лекарства с ибупрофеном с осторожностью.

По словам экспертов, новое требование не должно существенно повлиять на продажу лекарств с ибупрофеном.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ибрагим Оглы | 9 мая 2024 г, 04:57

все ясно. переходим на ромашку, боярошник, дубовую кору и прочие травки и настойки, у них нет побочки и ходим к бабкам повитухам, к ним нет очередей


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться