31 мая Камчатка пробежит Зеленый Марафон: что нужно знать о забеге

В этом году в число городов-участников вошла и столица Камчатского края. Здесь забег пройдет по центру г. Петропавловска-Камчатского, вдоль озера Култучное. Что ждет спортсменов и болельщиков, в интервью «Кам 24» рассказал управляющий Камчатским отделением Сбербанка Михаил Бурукин.
- Михаил Владимирович, что же такое Зеленый Марафон? Расскажите, что это за мероприятие.
- Это традиционный семейный спортивный праздник, который объединяет всю страну. И в этом году Камчатка принимает Марафон.
Первый Зелёный Марафон Сбербанка прошел в 2012 году. Изначально задумывался в поддержку Зимних Олимпийских игр в Сочи, генеральным партнером которых являлся Сбербанк. Но вот Олимпиада уже позади, а Зеленый Марафон продолжает собирать тысячи участников по всей стране, и он стал по-настоящему народным, массовым событием. Его действительно с нетерпением ждут жители страны. Потому что за это время забег превратился в настоящий праздник для всей семьи с различными развлекательными мероприятиями на любой вкус и возраст.
- Что же ждет участников Зеленого Марафона на Камчатке в этом году?
- Первое – это забег. Маршрут Зеленого Марафона в Петропавловске-Камчатском пройдет вдоль озера Култучное по улицам Ленинградская, Озерновская и центральной площади города. Стартуем 31 мая в 10 утра от городской площадки «Экосистема. Дача» (улица Озерновская коса).
Основная дистанция забега составляет 4,2 км. Для юных спортсменов будут организованы два детских забега - для детей в возрасте 5-8 лет и 9-14 лет на дистанцию 420 м. Предусмотрены и инклюзивные забеги для взрослых и детей на 420 м. Призеры Марафона будут награждены медалями и подарками.
Также для всех без исключения гостей, взрослых и детей, подготовлена яркая и разнообразная развлекательная программа: гастрофестиваль, фестиваль воздушных змеев, концерт с участием местных рок-групп и исполнителей, а также различные социальные акции. Помимо этого, во время проведения Зеленого Марафона на площадке будет работать ярмарка-продажа сувениров. Наша цель - сделать Зеленый Марафон интересным и полезным для всех.
- А в чем благотворительная составляющая Зеленого Марафона?
- Зелёный Марафон организуют Сбер и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Все средства от регистрации участников в Москве (в столице участие в забеге платное), добровольные пожертвования из регионов (там старт пройдёт на бесплатной основе, но есть возможность сделать благотворительный взнос при регистрации), и на благотворительной платформе «СберВместе» поступят в фонд «Вклад в будущее». Сбер удвоит эту сумму.
На собранные деньги специалисты проведут для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства занятия по подготовке к школе, которые помогут ребятам успешно учиться и общаться со сверстниками.
Сделать пожертвование можно будет и на самой площадке забега. В прошлом году участники и гости Марафона помогли собрать 27 млн рублей.
- В чем особенность Марафона в этом году?
- В этом году забег проходит при поддержке СберПрайма.
С подпиской СберПрайм пользователи могут получать выгоду до 10 тыс. бонусов Спасибо каждый месяц, пользуясь сервисами Сбера и партнёров. Среди них: финансовые привилегии Сбера, доступ к фильмам, эксклюзивному спортивному контенту и музыке, аренда самокатов, сервисы доставки товаров и др.
- Как стать участником Зеленого Марафона?
- Для того, чтобы стать участником забега, нужно зарегистрироваться на сайте «Зеленый Марафон»: на сайте выбрать город Петропавловск-Камчатский, выбрать дистанцию, которую вы хотите преодолеть и зарегистрироваться на нее. Регистрация продлится до 26 мая.
Следите за новостями на сайте Зеленого Марафона - актуальная информация публикуется на странице Петропавловска-Камчатского.
Перед забегом обязательно пройдите медицинское обследование. Участие в спортивном мероприятии — серьезное испытание для организма, которое требует хорошей физической и психологической подготовки. Всем участникам Марафона необходимо иметь при себе медицинское заключение (справку), разрешающее принять участие в забеге. Подробная информация о справках есть на сайте.
- Михаил Владимирович, а вы сами занимаетесь спортом? Какой совет вы бы дали людям, которые только планируют им заняться?
- Спортом я занимаюсь с детства, учился в спортивной школе, играл в гандбол. Сейчас я бегаю 2–3 раза в неделю и дополнительно занимаюсь силовыми тренировками. Бег – один из самых простых и доступных видов спорта. Многие используют его только как кардио или разминку перед силовой тренировкой, недооценивая его преимущества. Обычная пробежка улучшает концентрацию, повышает энергию и продуктивность, развивает дисциплину и настойчивость. Я уверен, что здоровый образ жизни, особенно бег, помогает принимать правильные решения и лучше управлять временем.
Совет новичкам дам очень простой: всегда начинайте с малого, ведь спорт, в первую очередь, нужен для укрепления здоровья, а вот достижения уже вторичны. Попробуйте заниматься им хотя бы раз в неделю. Главное — начать бегать, постепенно увеличивая дистанции, скорость и доводите тренировки до 2-3 раз в неделю.
Ждем вас, ваших родных и друзей на нашем спортивном городском празднике!
Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!
Прежние новости на эту тему
- 7 февраля Дальневосточников пугают принудительным переводом на цифровой рубль
- 9 октября 2024 года На Камчатке рыбозавод пытался отсудить у «Сбера» почти 3,4 миллиарда рублей
- 26 августа 2024 года Мошенники научились звонить с прямого номера Сбербанка 900
- 16 апреля 2024 года Подделка приложения «Сбера» появилась в онлайн-магазине программ
- 8 марта 2024 года Женский взгляд на бизнес и управление