Как стало известно ИА «Кам 24», покупка продуктов питания стала основной статьей расходов семейного бюджета, далее идут траты на транспортные средства и услуги ЖКХ.
В целом, потребительские расходы на члена семьи выглядят так:
- 16 709 рублей или 34,4% – на продукты питания;
- 5 683 рубля или 11,7% – на транспортные средства;
- 5 148 рублей или 10,6% – на ЖКХ;
- 3 740 рублей или 7,7% – на одежду, обувь, ткани;
- 2 428 рублей или 5% – на мебель или предметы ухода за домом;
- 1 602 рубля или 3,3% – на интернет и связь;
- 1 262 рубля или 2,6% – на алкоголь;
- 1 020 рублей или 2,1% – на транспортные, почтовые или курьерские услуги;
- 340 рублей или 0,7% – на табачные изделия.
С 1 января 2025 года прожиточный минимум в регионе на душу населения составляет 31 210 рублей, что значительно ниже реальных потребительских расходов. Это в первую очередь касается неработающих пенсионеров, так как минимальный размер оплаты труда в регионе с этого года дотягивает почти до 60 тысяч рублей (со всеми положенными надбавками).
В том же исследовании аналитики Камчатстата рассказывают, что сельское население тратит на продукты питания больше, чем городское (39,1% в селе против 37,1% в городе). А вот за услуги горожане выкладывают на 1% больше, чем сельчане – 21,4%.
Ломается и стереотип о том, что в сельской местности жители пьют больше (из-за отсутствия работы и мест проведения досуга). Статистика показала, что городские жители тратят на алкоголь 3% своих доходов, тогда как на селе этот показатель равен всего 0,7%.
КОММЕНТАРИИ
На селе самогон свой пьют,потому и тратят на шмяновку меньше!!!!!
А что, на табак необходимо 340 рублей? Наверное, все курят махорку, как в войну.
На медицину, давно уже не бесплатную, денег не хватает. Лекарства не купишь. Театр, кино, спорт никто даже и считать не собирался. О путешествии на морской курорт, даже дикарем, можно забыть.