Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в четверг, 22 мая, стало известно об обыске в управлении Россельхознадзора.
В прокуратуре Камчатского края уточнили, в отношении заместителя начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Приморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по факту получения взятки возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 (Получение взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, подозреваемый принял от представителя общества с ограниченной ответственностью 4 миллиона рублей. Предполагалось, что эта сумма закроет глаза проверяющих на партию рыбопродукции, направляемой за пределы Камчатского края.
В отношении взяткодателя также возбудили уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (Дача взятки в особо крупном размере).
Камчатская транспортная прокуратура признала возбуждение уголовного дела законным. Оперативное сопровождение осуществляется управлением ФСБ России по Камчатскому краю и Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.