Большую часть пенсии россияне тратят на еду — экономисты: ИА «Кам 24»

Большую часть пенсии россияне тратят на еду — экономисты

29 мая 2025, 07:32 3354

Средний ежедневный рацион пенсионера довольно скудный, посчитали экономисты. На всё остальное почти не остаётся денег.

Пенсионеры в России тратят на продукты около половины своей пенсии — в среднем это 12,5 тысячи рублей. Об этом рассказала «Газете.Ru» кандидат экономических наук Гульнара Фатхлисламова. По её подсчётам, на эти деньги можно купить 2 кг говядины, столько же рыбы и курицы, 240 г сливочного масла, 20 кг картофеля, 2,5 кг яблок и по 100 г карамели и печенья.

Средний ежедневный рацион пенсионера, по оценке эксперта, включает буханку хлеба, пол-литра молока, яйцо (раз в два дня), 60 г рыбы или курицы, немного крупы, творога и редкие сладости. Одно яблоко — раз в три дня, карамель или печенье — один раз в два дня.

При этом фиксированный набор необходимых товаров и услуг (одежда, ЖКХ, базовые услуги) обходится в 24,5 тыс. рублей. Это 98% средней пенсии, отмечает Фатхлисламова. На лекарства, платную медицину или бытовые нужды денег почти не остаётся.

По данным Соцфонда, средняя пенсия по старости в России на 1 апреля 2025 года составляет чуть более 25 тысяч рублей. В 30 регионах этот показатель выше. Самые высокие выплаты — на Чукотке (41,5 тыс. руб.), самые низкие — в Кабардино-Балкарии (19,1 тыс. руб.).

Установленный прожиточный минимум для пенсионеров на 2025 год — 15,2 тысячи рублей. Именно он считается официальной границей бедности.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Гнилая психология | 29 мая 2025 г, 14:12

Хочется лишь пожелать прожить на 15200 тем, кто установил эту "границу бедности"!

Гнилая психология | 29 мая 2025 г, 14:09

Нет, господа-экономисты! Большую часть пенсии россияне тратят на ЖКХ! А уже потом на всё остальное!

i...Чего....@ | 29 мая 2025 г, 13:38

Да, тяжеловато......сов нет.....@@@@-

Молчание золото | 29 мая 2025 г, 13:22

Позорище какое..... Ещё хотят продолжительность жизни увеличить у недоедающих, а где-то и голодных стариков

Вилка | 29 мая 2025 г, 12:16

Это как же в великой то стране?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться