В программу обучения камчатских студентов включат посещение других вузов: ИА «Кам 24»

В программу обучения камчатских студентов включат посещение других вузов

04 июня 2025, 15:10 1650

В Камчатском крае расширяют возможности системы высшего образования. На первом этапе камчатским студентам позволят во время обучения посещать различные университеты Дальнего Востока.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, глава региона Владимир Солодов и замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова обсудили развитие образования на Камчатке

Федеральный чиновник отметила прогресс, которого удалось достичь за два года в сфере высшего образования в регионе.

 «Я была на Камчатке два года назад, и я вижу, насколько большой прогресс произошел с созданием научных лабораторий на базе КамГу. Ощущение, что запустился настолько большой этап развития. Это значимый шаг на пути строительства кампуса, который призван сделать высшее образование ещё более масштабным, разноплановым и доступным для большего количества студентов не только из Дальнего Востока, но и из других субъектов нашей страны. Хочу отметить, что у вас на Камчатке активные и неравнодушные студенты с горящими глазами, которые задумываются о том, как использовать искусственный интеллект, чтобы сделать образование ещё более эффективным», – поделилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Особое внимание было уделено расширению возможностей для камчатских студентов в рамках сотрудничества с вузами других регионов.

«Работаем над созданием сетевых программ, которые позволяют ребятам и студентам во время обучения попробовать и побывать в разных университетах. Мы договорились, что будем стараться запустить её по Дальнему Востоку среди университетов-участников программы «Приоритет 2030». Уверен, это будет очень востребовано, особенно у наших ребят. Для меня принципиально важно дать возможность нашим выпускникам получить качественное образование здесь, дома», – подчеркнул Владимир Солодов.

На Камчатке замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова ознакомилась с работой молодежной лаборатории исследования антропогенной динамики экосистемы, пообщалась с камчатскими студентами и приняла участие в окружном форуме «Студтуризм-2025».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Х@нтер | 4 июня 2025 г, 16:08

"потемкинские деревни"

Гаражанин | 4 июня 2025 г, 15:35

Вроде бы строительство ТЦ затормозилось, зачем столько новых студентов с вышкой тогда?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться