Сетевая атака на систему «Меркурий» парализовала сертификацию рыбопродукции: ИА «Кам 24»

Сетевая атака на систему «Меркурий» парализовала сертификацию рыбопродукции

20 июня 2025, 17:59 4139

Электронную площадку «Меркурий» для сертификации товаров, подлежащих ветеринарному надзору, атаковали вирусы. Как это отразилось на камчатских рыбаках – подробности на ИА «Кам 24».

Как сообщает телеграм-канал «Рыбак Камчатки», 17 июня Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Меркурий» подверглась вирусной атаке. По данным Россельхознадзора, в чьём ведении находится «Меркурий», специалисты пытаются восстановить работу системы. А пока оказание государственных услуг и функций в области ветеринарии приостановлены.

Позже на оперативном совещании ведомства заявили, что произошла массированная DDoS-атака. На восстановление системы потребуется около 10 дней. Предполагается, что доступ к платформе будут возвращать постепенно, начав с данных за последний месяц.

Тем временем у крупных производителей, работающих с «Меркурием» по всей стране, накапливается до 300 000 запросов в сутки. Проблема в том, что сроки годности охлаждённой или живой продукции истекают до восстановления системы.

«Регуляторы готовят срочные разъяснения и нормативные послабления, бизнес консолидирует предложения», – сообщает источник.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Гнилая психология | 20 июня 2025 г, 23:10

вот оно - результат перехода на электронный цифровой режим. Это только начало. Посмотрим, сколько потом сбоев будет. Суют эту электронику где надо, и где - нет!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться