Традиционно в эту ночь люди прыгают через костры, плетут венки и ищут цветущий папоротник, который, по поверьям, исполняет желания. Праздник, уходящий корнями в языческие времена, после крещения Руси слился с христианским днём Иоанна Крестителя.
Несмотря на региональные различия, главные атрибуты Купальской ночи — очищающие костры, купание и гадания — остаются неизменными. В этом году многие этнографические музеи и культурные центры подготовили специальные программы с народными песнями и хороводами.
Особой популярностью пользуются обряды на берегах рек и озёр: там собираются семьи и молодёжь, чтобы встретить рассвет, пуская венки по воде и участвуя в массовых играх. Считается, что вода в ночь на Ивана Купалу приобретает целительную силу, а омовение в природных водоёмах приносит здоровье и удачу.
Также в этот день девушки гадают на суженого, используя травы, зеркала и огонь. Многие верят, что именно в Купальскую ночь тонкая грань между мирами становится особенно проницаемой, и можно получить ответы на важные жизненные вопросы.
КОММЕНТАРИИ
или о6лонских? давно читал, память подводит:)
В любой день календаря ткнуть и к нему тут же можно приклеить какого нибудь христианского деятеля, обретение иконы какой нибудь и прочее мракобесие. Большевики были правы выставляя из населения этот "опиум".
всё смешалось в доме о6ломовых. вы ли6о крестик снимите, ли6о трусы наденьте. это чисто древний славянский празднег. за каким сюда притягивать за уши христианских святых лично мне вот нифига не понятно. и существовал он задолго до всей этой еврейской мифологии.