Камчатские следователи возбудили уголовное дело после гибели рабочего на руднике: ИА «Кам 24»

Камчатские следователи возбудили уголовное дело после гибели рабочего на руднике

10 июля 2025, 09:37 977

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего в результате обвала на руднике. Трагедия произошла 5 июня.

Как сообщало ИА «Кам 24», при проведении работ на Бараньевском руднике произошло обрушение кровли выработки, под завалами оказался 40-летний проходчик золоторудного предприятия – он погиб.

В четверг, 10 июля, следственное управление Следственного комитета сообщило о возбуждении уголовного дела по факту гибели рабочего на руднике. Производство ведётся по части 2 статьи 217 (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет.

По версии следствия, обвал произошёл из-за нарушения правил ведения работ на опасном производственном объекте.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – прокомментировали в краевом следственном управлении.

Сообщается, что рудник принадлежит компании «Хайлэнд Голд». В официальном комментарии пресс-службы компании говорится, что в результате обрушения кровли выработки погиб проходчик, сотрудник подрядной организации. Руководство и специалисты рудника проводят необходимые мероприятия по выяснению обстоятельств и причин случившегося. Рудник работает в штатном режиме. Предприятие окажет необходимую поддержку семье погибшего.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться