На Камчатке «управляйка» выплатит 1,2 миллиона за неудачно упавшее дерево: ИА «Кам 24»

На Камчатке «управляйка» выплатит 1,2 миллиона за неудачно упавшее дерево

31 июля 2025, 17:20 1330

Житель Петропавловска-Камчатского взыскал с управляющей компании более миллиона рублей за упавшее на его автомобиль дерево. В результате инцидента иномарка получила серьезные повреждения.

Как рассказали ИА «Кам 24» в объединенной пресс-службе судов Камчатского края, неприятный инцидент произошёл в мае прошлого года. Ранним утром при сильном порыве ветра на припаркованный возле многоквартирного дома автомобиль «Тойота Харриер» упало дерево. Согласно отчёту об оценке, который заказал владелец кроссовера, сумма ущерба превысила 800 тысяч рублей.

Мужчина решил, что отвечать за произошедшее должна управляющая компания, куда он и обратился за возмещением причиненного ущерба. Договориться мирно сторонам не удалось, и хозяин автомобиля обратился в суд. В иске он просил взыскать с «управляйки» не только материальный ущерб, но и компенсировать моральный вред, оплатить штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя и другие расходы.

Суд камчатской столицы встал на сторону автовладельца и взыскал с управляющей компании более 1,2 миллиона рублей. Ответчик обжаловал решение в краевой суд, ссылаясь на то, что причиной падения дерева на автомобиль стала плохая погода, что, по его мнению, является форс-мажором.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия краевого суда оставила решение коллег в силе. Управляющей компании придётся возместить владельцу автомобиля более 1,2 млн. рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться