Говядина и баранина превращаются в деликатес: цены скоро взлетят : ИА «Кам 24»

Говядина и баранина превращаются в деликатес: цены скоро взлетят

13 августа 2025, 07:33 364

Во второй половине 2025 года говядина и баранина подорожают быстрее всех видов мяса. Производители сокращают поголовье, а спрос не падает.

Рост составит 12–15% по сравнению с прошлым годом, прогнозируют аналитики Strategy Partners. Уже сейчас эти виды мяса дорожают быстрее курятины и свинины, рост цен на которые удерживается в пределах инфляции.

По данным Росстата, в июне килограмм бескостной говядины стоил в среднем 895,5 рубля — на 16,9% дороже, чем годом ранее. Баранина за последние 18 месяцев подорожала почти на 45%. Причина — рост издержек, длительный производственный цикл и сокращение поголовья. В 2024 году в России было всего 16,2 млн голов крупного рогатого скота и 17,7 млн овец — на 5% меньше, чем годом ранее.

Производители всё чаще делают ставку на свинину и птицу: у свиней цикл откорма в 2,5 раза короче, чем у коров, а у кур — ещё меньше. Это позволяет быстрее реагировать на спрос, но высокая конкуренция удерживает цены на более доступном уровне.

В Минсельхозе заверяют, что самообеспеченность мясом превышает 100% и цены стабильны, но эксперты предупреждают: говядина постепенно уходит с массового рынка и превращается в продукт премиум-категории.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться